Отзыв:

Нормальные деньги заработать сложно, но можно

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 07.05.2020
Достоинства: Разнообразные задания, начисления в долларах, для регистрации нужен только почтовый ящик
Недостатки: закрыли форум, много дешевых заданий

Всем привет! Два года назад я писала отзыв на Толоку, к сегодняшнему дню он уже немного устарел, задания, о которых я рассказывала, ушли в небытие, сейчас появились другие, более прибыльные, поэтому пришла пора обновить информацию. Не буду заново описывать систему начислений, заданий, рейтинга, навыков и т.д., для знакомства с сервисом велком в первый отзыв.

Несмотря на то, что я официально работаю асессором, на Толоку все равно периодически захожу, чтобы заработать пару-тройку долларов на всякую мелочь с Алиэкспресса (думаю многие меня поймут=). Буквально несколько месяцев назад основным заданием, на которое я могла делать упор, была видеорелевантность от заказчика Я.Центавр. Нужно определить насколько плеер с видео подходит по запросу пользователя. На пулах с запросами к Алисе (голосовому помощнику) я могла заработать до 3-5 долларов за пару часов. К сожалению, эти счастливые времена закончились, доступ к заданию заблокировали без объяснения причин. На самом деле их может быть всего две: либо неправильно введенная несколько раз капча, либо слишком быстрое выполнение. Общение с заказчиком ни к чему не привело, мне твердили, что доступ есть ко всем их заданиям.

Также хочу рассказать о самом прибыльном на данный момент задании. Это "Dbd Попарное сравнение сайтов" от Я.Массалии. На этом проекте действует динамическая оплата от 0 до 1 доллара за одну страницу задания (11 сравнений), она соответствует навыку. Раньше выйти за порог в 11-15 центов было практически невозможно, но в последние 2-3 месяца что-то произошло, и у большинства пользователей навык может держаться на достаточно высоких цифрах, вплоть до 100. Таким образом некоторые зарабатывают по 10-20 долларов в день, особенно на специализированных пулах (т.е. с запросами, в которых вы хорошо разбираетесь). Сама я несколько раз пробовала проходить у Массалии обучение, но дальше бесплатного экзамена дело не шло, ну не нравится мне это задание, что бы я не делала. Но вот мой папа (которого я тоже подсадила на толоку) именно на этих сравнениях в последние несколько месяцев заработал больше 10 тыс рублей. И я лично знаю еще несколько человек, которые успешно справляются именно с этим заданием, выводя по 20-30 долларов в 1-2 дня.

Среди остальных проектов выделить какие-либо выгодные совсем не могу, настолько все подешевело в последнее время, видимо сказывается количество присоединяющихся людей. Кстати, за это время на Толоке ввели и реферальную систему с мизерными процентами. Я иногда кидаю свою ссылку людям, которые интересуются конкретно Толокой или просто заработком в интернете, но это мне не принесло ни цента.

Одним из печальных последних событий стало закрытие форума. Не понимаю, чем он мешал создателям, там общалось и делилось опытом огромное количество людей. Старички помогали новичкам в сложных вопросах. Очень странное решение. Делиться впечатлениями теперь можно только в группах в соц.сетях, и то, только в комментариях, т.к. площадку для свободного общения нигде не создали.

Да, сейчас у меня упали и заработок на толоке, и рейтинг, но это не оттого, что там все так плохо, а только из-за того, что я сама туда редко захожу, т.к. не нахожу для этого времени. Но если постараться, то наверное доллара 2-3 на средних заданиях в день можно набить.

В подтверждение несколько скринов с выводами и общей суммой за все время.

В целом площадка для заработка хорошая, если стараться и отсеивать слишком дешевые задания. Все приходит с опытом, поэтому новички часто пролистав список проектов с бесплатным обучением и инструкций к ним часто "сливаются". Но попробовать стоит, особенно в нынешней непростой ситуации.