Отзыв:

Никакой криминальной романтики - чернушно-реалистичное кино

22.10.2013
Дата: 25.10.2020
Достоинства: Зрелищно, реалистично, актерский состав
Недостатки: Минусы незначительные

Криминальная драма Антона Борматова "Чужая" мне понравилась.

Девяностые. Киев. Во время одной из перестрелок, милиция задерживает киллера по кличке Бабай. Криминальный авторитет Рашпиль, чтобы обезопасить себя от возможных показаний задержанного киллера, посылает в Прагу четырех "быков" привезти сестру Бабая по кличке Чужая. Девушка должна стать гарантом молчания брата.

Фильм очень реалистичный, жесткий, отлично передающий криминальную атмосферу девяностых. Несколько эффектно снятых перестрелок, пара эпизодов с эротикой (не выходящих за рамки), много мата и воровского жаргона. Великолепно подобранные актеры на роли четверки "быков".

Есть промашки, но на них не особо обращаешь внимание, будучи увлеченным динамикой происходящего. Вообще, картина получилась достаточно зрелищной, чем-то напоминающей знаменитого "Бумера", хотя это и совсем другое кино.

В фильме нет никакой романтики криминального мира. Более того, он представлен настоящей чернухой, от которой больше воротит, чем привлекает.

Наверное, не все воспримут картину однозначно, но мне она показалась вполне достойной.