Отзыв:

Ничего сверхъестественного

05.07.2013
Дата: 08.07.2014
Достоинства: Вкус, много заварок
Недостатки: Нет никаких дополнительных свойств

После объединения компании Фаберлик с другими компаниями сетевого маркетинга - Эдельстар и Инфинум - я решила попробовать некоторые новинки, которые появились в ассортименте Фаберлик после объединения.

Так, одной из новинок стал зеленый чай "Чаша молодости", который позиционировался не только как хороший зеленый чай, но и чуть ли не средство от всех болезней. А также эликсир молодости. Сколько стоил чай, я уже помню плохо, но он живет у моей мамы уже больше двух лет - все никак не закончится=) Чай поставляется в красивой коробке, выдержанной в традиционном восточном стиле. На коробке описаны все чудодейственные его свойства от утоления жажды до продления молодости. В коробке находится нечто, упакованное в бумагу типа пергамента. На деле это оказывается прессованный чай, которому придали форму небольшой чаши. Смотрится даже стильно. Чай крупнолистовой, но чтобы отделить этот лист от куска, приходится попотеть. Я ковыряла чашу ножом.

Согласно инструкции чуть ли не малюсенькой щепоточки чая хватает аж на 20 заварок! Мы откалывали кусочек граммов в пять, и нам его хватило один раз максимум на 8 заварок, а так среднее число - 5. Но это при условии, что пили мы сразу этот чай, не разбавляя водой, как черный.

Да, жажду он утоляет превосходно, как и любой зеленый чай в целом. Больше я никаких положительных моментов не увидела, если честно. Вкус мне понравился, но в нем даже рядом нет того, о чем говорится в рекламе - вкуса каких-то цветов, плодов, волшебного аромата. Это просто зеленый чай без каких-либо добавок. Зрение он тоже не улучшает, что характерно =)

Мама пьет этот чай очень редко - напрягает необходимость постоянно его куски ножом откалывать. Я же в свои редкие наезды к родителям самозабвенно ковыряюсь в это уже не похожей на чашу массе ножом. Хотя сейчас мне зеленый чай нельзя. Так как давление он сильно понижает. Потому лежит эта всеми забытая чаша и ждет своего часа. Возможно, лет через десять вкус этого чая станет просто превосходным, как и обещает реклама. Если он к этому времени, вопреки рекламе, не превратится в труху.

Удивительная Рядом
написал 8 июля 2014 в 22:46

Про прессованный чай приходилось неоднократно читать (в китайской литературе), а вот видеть - нет. А есть ли там указание, что такое "китайская чайная церемония"? Я когда-то в китайском магазинчике увидела два чайника. Один был расписной и красивый, но стоил гораздо дешевле, чем простой глиняный, коричневый. Спросила у хозяйки, почему красивый такой дешёвый, а простой - дорогой. Хозяйка ответила, что "красивый" из фарфора попроще, роспись скрывает посредственное качество материала, и чай в нём получается, конечно, но не ахти. А "некрасивый" сделан из специальной глины, в которой чайный букет раскрывается со всей силой, поэтому она должна быть видна, дескать, настоящая вещь. Я купила тогда оба (чтобы проверить) - и, действительно, одна и та же заварка совершенно по-разному вела себя в разных чайниках. Я не призываю отправляться за моря-окияны за чайником, но и от него многое зависит.

Elana
написала 9 июля 2014 в 06:42

К сожалению, производитель о чайнике ничего не пишет. Видимо, чай априори так хорош, что в любом чайнике должен быть великолепен. У родителей всей чайники керамические, но один есть, довольно толстостеный, вот а нем любой чай вкуснее получается.

Katya995
написала 15 января 2019 в 21:33

А вот этот чай мне по душе! Люблю зеленый чай!