Отзыв:

Ни сюжет, ни Микеле Плачидо в главной роли, фильм увлекательным не сделали

22.10.2013
Дата: 08.06.2022
Достоинства: Основано на реальной истории
Недостатки: Скучный, мало динамики, сюжет слишком размеренный и спокойный, не чувствуется никакой напряженности

Картина об охоте итальянских правоохранителей на одного из последних, самых известных боссов сицилийской «Козы Ностры» - Бернардо Провенциано, который находился в розыске сорок лет.

Фильм основан на реальных событиях.

Несмотря на то, что в ленте снялись довольно известные актеры и сюжет предполагал захватывающую историю, на мой взгляд, картина получилась довольно скучной. Фильму не хватило ни динамики, ни увлекательности, ни напряженности сюжета. История развивается в размеренном ключе и кажется более чем тихой и ровной. Ни азарта оперативно-следственной группы, ни напряженного темпа, разворачивающихся событий, авторам передать в картине не удалось. История местами предстает настолько вялой, что меня клонило в сон.

В главной роли снялся несравненный Микеле Плачидо, запомнившийся многим по роли комиссара Катанни, в телесериале «Спрут». На сей раз, звезда итальянского кино предстает в роли кровавого «крестного отца». Не знаю, может, у кого персонаж актера вызвал и другие впечатления, но мне он показался абсолютно бесцветным и ничем особо не запоминающимся. В отличие от того же Провенциано, сыгранного Марчелло Маццареллой в сериале «В погоне за мафией». Кстати, последний сериал, о тех же событиях, выглядит на несколько порядков круче и интереснее.

В общем и целом, «Последний покровитель» впечатления не произвел.