Отзыв:

Книга, по которой я учился снимать видео

22.10.2013
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Много полезной и нужной информации, шикарные иллюстрации
Недостатки: Минусов нет

Когда я приобрел свою первую видеокамеру, то думал, что в процессе съемки нет ничего сложного. Выбирай интересный сюжет, да жми не кнопку «запись». Очень скоро стало понятно, что далеко не все так просто, а не знание основ операторского мастерства, приводит к созданию никому неинтересных сюжетов, снятых либо с одного ракурса, либо одним планом.

Через какое-то время мне на глаза попала книга Вальтера Шильда и Тобиаса Пеле «Видео мое хобби» и я с радостью ее приобрел.
Именно из этой книги, я почерпнул первые уроки грамотной видеосъемки. Издание было прекрасно оформлено, с большим количеством фотографий, которые наглядно поясняли написанный текст. В книге объяснялось, какие существуют планы съемки и как их правильно чередовать, как грамотно работать со светом и снимать полноценные и законченные сюжеты. Я многое почерпнул из этого издания и записи на кассетах (камера снимала тогда еще в стандарте VHS) кардинально изменились.

Прошли годы, я поднаторел в искусстве видеосъемки, хотя нигде не учился этому специально. Всему узнанному был обязан, исключительно, этой книге. Издание, до сих пор, стоит на моей книжной полке, хотя уже и немного устарело. Иногда я его с удовольствием перелистываю.