Отзыв:

Незаменимый помощник в творчестве

06.01.2018
Калуга
Дата: 13.01.2018
Достоинства: прозрачный, хорошо держит
Недостатки: запах

Я часто занимаюсь рукоделием и люблю делать поделки с ребёнком. Поэтому клеем "Момент" мы пользуемся очень часто. Только за последний месяц мы использовали шесть тюбиков. Но это был декабрь и мы делали подарки всем родственникам.

Я покупаю именно прозрачный клей "Кристалл" потому что он универсальный и не пачкает изделия. Клеить им можно и бумагу и дерево и пластик. Этот клей мы использовали и при изготовлении открыток. Он лучше, чем ПВА, потому что не размачивает бумагу и она не деформируется. Достаточно маленькой капельки клея и деталь будет отлично держаться.

Клей пахнет плохо, но если сравнить с советским "Моментом", то запах стал менее ядрёным и, говорят, что он не токсичный. Если пользоваться им недолго, то запах даже особо не мешает, а вот если заниматься минут 20-30, то лучше открыть форточку. От запаха может заболеть голова.

Тюбик вроде бы большой, стоит около 60 рублей, но он как-будто наполовину пустой. Очень быстро заканчивается. И есть еще один минус - когда клей заканчивается, обычно сворачиваешь конец тюбика в трубочку и он начинает образовывать трещины и протекать по бокам. Но эти прорехи можно заклеить кусочком бумаги, например. Главное вовремя их заметить.

Не знаю, что бы я делала без этого клея. Он отлично помогает мне в рукоделии. Очень хорошо стирается с рук и со стола, не заметен на готовом изделии, потому что абсолютно прозрачный. Я очень довольна.