Функциональность
Удобство
Отзыв:

Незаменимый помощник на охоте

04.09.2022
Дата: 06.09.2022
Достоинства: Качественная сборка, удобно держать в руках
Недостатки: Нет крышек на объективы, неудобная сумка, нет в комплекте футляра
Функциональность
Удобство

Всем доброе время суток!

Заказывала бинокль в подарок папе на официальном сайте завода КОМЗ.
С моделью определилась быстро, так как изначальное пожелание отца по характеристикам было 10х50, но в линейке биноклей завода КОМЗ таких характеристик нет. Самое близкое и оптимальное по значением 10х40, где
10-кратность увеличения
40-диаметр объектива
Также как мне объясняли, пока я изучала бинокли и их характеристики, с увеличением от 12 и более уже нужен штатив, который покупать не планировалось и использовать бинокль будут на охоте, практически в спартанских условиях.
Свой выбор я остановила на обрезиненнои бинокле БПЦ2 10Х40 "Байгыш" с рубиновым покрытием.
Корпус выбрала прорезиненный, чтобы более комфортно ощущался в руках.
Комплектация самого бинокля БПЦ2 10х40 несколько отличается. Самый простой вариант :базовая комплектация, далее с дальномерной сеткой;
с рубиновым покрытием;
с дальномерной сеткой и рубиновым покрытием.
Цена соответственно увеличивается засчет более сложной комплектации.
В данном случае решила взять с рубиновым покрытием, так как производитель обещает более чёткое изображение в сумерках.

Также можно настроить бинокль под свое зрение от - 5 до +10 диоприй. Смотреть в бинокль вполне комфортно, хоть и мне сравнить особо не с чем, но изображение чёткое, глаза не болят.
Диапазон температур указан на самом бинокле и составляет от - 40 до +50 градусов.
По внешнему виду собран добротно, качественно, достаточно тяжёлый.

Комплектация БПЦ2 10Х40: бинокль призменный с центральной фокусировкой;
Ремень шейный с пряжками;
Крышка;
Футляр (стоит пометка, что может поставляться без футляра, а данном случае так и есть, футляр я не получила) ;
Держатель для установки бинокля на штатив ;
Упаковка;

Руководство по эксплуатации.
Коробка выглядит презентабельно. [photo 365202

Из минусов для меня это отсутствие крышки на объективы, причём купить её отдельно тоже негде, разве что на авось заказывать на алиэкспресс что-то наподобие. И ещё один минус - сумка, она действительно неудобная.
В целом к покупке рекомендую, тем более что
гарантийный срок эксплуатации бинокля указан 5 лет.