Отзыв:

Незаменимое растение при насморке

07.08.2014
Беларусь
Дата: 02.09.2014
Достоинства: Неприхотливое растение. Есть почти в каждом доме
Недостатки: Может быть не очень декоративное

Наверное все помнят свое детство, когда при насморке наши мамы или бабушки закапывали нам нос чем-то зеленым, после чего так хорошо чихалось и выходила из носа слизь. Так вот, это был сок каланхоэ.
В нашей семье тоже использовали это чудесное растение. И слава Богу, никаких гайморитов, синуситов и прочих заболеваний ни у кого не было.
Я немного подзабыла об этом растении, но когда у меня появился ребенок и сопутствующие к этому детские болезни пришлось вспомнить о нем. Благо, у бабушки до сих пор растет каланхоэ. Взяла у нее росточек и посадила у себя дома. Это растение очень неприхотливо, особого ухода не требует (даже если вы забываете поливать его), хорошо приживается.
Теперь, когда у моего ребенка начинается насморк я закапываю ему нос соком этого растения. Сок получить очень просто: взять листик каланхоэ, вымыть и выжать с помощью марли. Но я выжимаю чеснокодавилкой - так проще и быстрее. Сок может обжечь слизистую, если ребенок очень маленький. Тогда нужно развести сок водой 1:1. Закапывается в каждую ноздрю несколько капель. Желательно дать ребенку запить, так как сок достаточно горький.
Буквально через пару минут начинается такое чихание и вместе с чихом из носика выскакивают сопли. Только успевай подтирай. Иногда даже удивляешься, сколько их там может быть. Очень хорошо прочищает носовые ходы. Правда, остается некоторая отечность на какое-то время. Чтобы ее снять я использую какие-нибудь подсушивающие капельки (проторгол или сульфацил натрия). Если ребенок достаточно большой можно и сосудосуживающие.
Сок каланхоэ очень давно известен своим лечебным действием. Причем не только в борьбе с насморком. Я читала, что при малокровии рекомендуется съедать натощак детки каланхоэ. Эту информацию можно поискать в интернете, если кому-то нужно. А в борьбе с насморком сок каланхоэ похож своим действием с таким лекарством как Синуфорте. Но в отличие от последнего он не требует никаких денежных затрат, гораздо легче переносится, а эффект лучше. Я с Синуфорте заработала все же гайморит (забыла о соке каланхоэ, да и думала такое дорогое лекарство точно поможет в моей беде. Ан нет).
Обязательно держите это растение у себя дома. Оно не раз вас выручит.

Camea2002
написала 2 сентября 2014 в 18:20

Да, раньше росло у нас дома. Но со временем в жизни было много переездов, и теперь не найти его. На рынке надо посмотреть его.

oquarius
написал 3 сентября 2014 в 06:35

а мне не капали в нос каланхоэ, и никогда этого растения у нас не было. Пожалуй, стоит его завести

nats0608
написала 3 сентября 2014 в 10:07

Да. на рынке часто у бабулек продается. Правда не знаю, что по цене, но не думаю, что дорого будет

Neeo
написала 3 сентября 2014 в 11:38

я как раз тоже ищу сейчас в дом алоэ и каланхое- 2 растения лекаря..

saron
написала 3 сентября 2014 в 12:32

Я ела детки каланхоэ, но никогда не понимала зачем :)). Вроде говорят полезно, а для чего полезно непонятно. А при насморке всегда алоэ использовали. А еще алоэ для царапин, ранок, кожи лица и для очень вкусного состава из меда, орехов вовнутрь. Так что каланхоэ у нас не прижился, в отличие от алоэ.

nats0608
написала 3 сентября 2014 в 12:47

У меня алоэ тоже есть, но ребенок совсем отказывается им нос капать. так я иногда смешиваю соки каланхоэ и алоэ. Да и вообще, у них масса полезных свойств, просто мы о них и не подозреваем.

Nadya Smith
написала 4 сентября 2014 в 10:35

От него так хорошо чихается =)

lanamoroz
написал 5 сентября 2014 в 14:14

То, что не прихотливый, это точно. И при чем, если рядом с другими растениями расти будет, во все свои семена накидает и взойдет.

написала 7 мая 2015 в 16:06

Я тоже поьзуюсь им при насморке.