Отзыв:

Незабываемое ощущение счастья!

02.07.2017
Дата: 26.04.2018
Достоинства: Непередаваемые ощущения. Естественные роды могут профилактировать развитие болезней у женщины. Ребенок здоровее, иммунитет крепче.
Недостатки: Больно, но ради этого можно пережить. Естественные роды должны быть строго, по показаниям.

У меня двое детей, две замечательные девочки. Разница между ними 5,5 лет, обеих рожала сама и нисколечко не желею.

Первые роды мне запомнились больше, наверное, потому что все происходило дольше и впервые. Больнее всего были схватки. Так как я совсем была без сил, мне сделали внутривенное обезболивание, что помогло мне хоть чуточку отдохнуть перед самым важным моментом родов. Потуги шли нормальные, но без эпизиотомии родить не получилось. Ребенка мне сразу не дали, было двукратное тугое обвитие.

Помню, как я после родов добиралась до палаты: кружилась голова, а надо было подняться на второй этаж. Сопровождала меня худенькая небольшого роста медсестра. Я очень боялась упасть. Потом я мучилась в ожидании, когда же мне принесут мою доченьку. Соседке принесли сразу, а мне нет. Оказалось она спала тихо мирно. А когда я увидела ее, я поняла, что это самое дорогое, что есть в моей жизни, мой смысл жизни. Помню, как я не могла спать, боясь, что что-то может случиться с ней. Несмотря ни на что, это был самый счастливый и волнующий момент становления меня мамой.

Годы шли, девочка росла, наступило время подумать о втором ребенке. Все было по плану, беременность протекала нормально. Подошло время родов. Хорошо, что я заранее оказалась в больнице. Как и предупреждала меня моя мама, вторые роды протекали гораздо быстрее.

В 1.00 начались схватки, а в 3.50 я уже родила. В этот раз без обезболивания и других всяких лекарств. Кстати, без эпизиотомии. Акушерка была просто замечательная. Помню отчётливо, как мне положили ее на живот, и я вдохнула этот такой приятный сладкий запах ребенка, и снова ощутила это огромное счастье.

Я очень рада, что обеих родила самостоятельно. Желаю каждой женщине испытать это, ведь для этого, прежде всего, мы предназначены природой.