Отзыв:

Незабудка Бруннера - красивый и неприхотливый многолетник.

27.10.2016
Дата: 27.10.2016
Достоинства: Раноцветущий многолетник, неприхотлив к почвам, тенелюбивый. Не захватчик, но легко размножается. Отлично подходит для зимней выгонки
Недостатки: Цветы мелкие, на солнечных местах листья бывают очень большими. Цветет только весной.

Бруннера растет у меня в саду много лет. Маленькие ярко-голубые цветочки, точь-в-точь, как у незабудки, но собраны в соцветия, высотой около 20 сантиметров! Срезанные цветы мы добавляем в букеты из тюльпанов, смотрится просто здорово.

Растение очень неприхотливое, прекрасно цветет на любой почве, в тени и на солнце. Но выбирать лучше затененные места, дольше будет цвести. Пересаживать Бруннеру можно в любое время года, и даже во время цветения. Бруннера размножается делением корневища, которое постепенно разрастается в стороны. Не слишком быстро, примерно как ирисы.

Пять лет назад моя красавица преподнесла мне Рождественский подарок.
Мы купили поздно осенью куст розы. Но, поскольку на цветнике перед домом не нашлось свободного места, пришлось выкопать Бруннеру. Выкопанные корневища я сложила в ведро, заботливо засыпав каждый слой корневища плодородной почвой. Поставила ведро в погреб и не вспоминала о нем до декабря. А тут решила посмотреть, не завелись ли в цветке мыши. Каково же было мое удивление, когда я увидела на поверхности почвы плотные темно-зеленые бутоны!

Ведро тут же перекочевало на кухню, пришлось срочно рассаживать деленки в отдельные горшочки. К Новому году начали распускаться первые цветочки. А к Рождеству все горшочки с моими незабудками были увенчаны пышными шапками маленьких голубых цветочков.