Отзыв:

Невероятно красивая рыбка с характером.

29.03.2017
Дата: 30.03.2017
Достоинства: Красивая, неприхотливая, подходит для начинающих аквариумистов, не нуждается в компании
Недостатки: Плохо уживается с рыбами своего вида, и не со всеми других видов

Собралась покупать рубку в подарок своему парню, он очень хотел аквариум, но мы оба никогда не держали рыб и мало себе представляли что это такое.

Пришла я в сетевой зоомагазин и попросила консультанта помочь, рассказала ей все как есть, что никогда не держали рыб, аквариума нет, нужна неприхотливая рыбка для начинающих аквариумистов-рыбоводов.
Продавец-консультант посоветовала взять петушка.

Основные достоинства данной рыбки:
1 неприхотлива, ей не нужен большой аквариум и компания, вполне хорошо себя чувствует в одиночестве. Так же не нуждается в аэрации аквариума, так как данная порода(вид) рыб относится к лабиринтовым, то есть имеет орган, который позволяет рыбке дышать атмосферным воздухом, она подплывает к поверхности воды и дышит.
2 рыбка очень красивая и с характером.

Недостатки такой рыбки:
1 драчливый характер, уживается не со всеми рыбами, если планируете в дальнейшем расширять аквариум, то нужно изучить с кем ладят петушки.
2 поскольку они дышат воздухом, нельзя ставить аквариум возле окна и на сквозняке, рыбка может простудиться.

Мы очень довольны, что взяли петушка, он нам очень нравится.
Для тех, кто только собирается купить рыбку и не особо разбирается в данном вопросе, пара советов:
не поступайте как мы, сначала изучите все возможные материалы, почитайте форумы аквариумистов. Ознакомьтесь с информацией о запуске аквариума, рыбке нужна отстоянная вода. Не покупайте рыб в непроверенных местах,(начитались потом разного про больных рыб) нам повезло, рыбка здорова и все обошлось, но первое время она была вялая, все время зависала у поверхности воды, я думаю, что это связано с адаптацией рыбки на новом месте и неправильным запуском аквариума. Не сажайте рыбок в очень маленький объем, хотя бы 5, а лучше 10 литров, какая бы рыбка ни была неприхотливая, чем лучше условия вы ей обеспечите, тем дольше она проживет, и тем лучше будет себя чувствовать. Делайте частые подмены воды (именно подмены, а не полную замену), чем меньше аквариум тем чаще. Рыбка-петушок тропическая и любит теплую воду, по возможности приобретите термометр и спец. Обогреватель, чтобы температура в аквариуме была 24-26 градусов. Не перекармливайте рыб, они очень прожорливы.

Мы подошли к заведению рыбки очень беспечно, планируем со временем устранить все недочеты, чтобы нашей рыбке жилось лучше. Сейчас она уже не вялая и не висит постоянно, хотя читали что они очень ленивые, наша любит побеситься.