Отзыв:

Неужели все это было на самом деле?

21.12.2014
Дата: 27.12.2014
Достоинства: Прекрасная игра актеров, сюжет, отличная музыка
Недостатки: Грустно

О фильме «Список Шиндлера» слышала много, но как-то все не складывалось посмотреть, хотя Стивена Спилберга я очень уважаю как режиссера и люблю его фильмы.

Это фильм о том, как немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас более тысячи евреев во время Холокоста. В основу сюжета фильма легла книга "Ковчег Шиндлера". И фильм, и книга основаны на реальных событиях, которые происходили во время Второй Мировой Войны.

Реальность, к сожалению, часто оказывается намного более жестокой и ужасной, чем самый изощренный вымысел. Трудно поверить, что все происходило именно так, а ведь в фильме показаны далеко не все ужасы, которые творили нацисты в годы войны.

Отдельные моменты особенно впечатляют... Помните девочку в красном пальтишке, которая пряталась под кроватью во время погромов? А потом ту же девочку мы видим уже мертвой в горе трупов. Детское красное пальто, кстати, было единственным цветным объектом в черно-белом фильме.

Спилберг снял замечательный фильм. Люди должны знать правду, чтобы не дать этому повториться.

Marlen
написала 27 декабря 2014 в 23:36

Отредактировано 27.12.2014 в 23:37

Лишнее подтверждение того, что даже культурные и развитые нации могут скатиться в такую ужасную бездну жестокости и абсолютного зла. А это значит, что уровень развития государства вообще не при чем и нужно уметь отделять зерна от плевел, и иметь при этом собственное мнение и курс политики (это если в масштабах государств говорить).

mielena
написала 28 декабря 2014 в 00:32

Отредактировано 28.12.2014 в 00:33

Много слышала - но так и не осмелилась посмотреть. У нас тут большевики, и Сталин тоже творили - и до Войны, и после.

EvaForeva
написала 28 декабря 2014 в 00:56

я так и не смогла посмотреть этот фильм... да и вообще все фильмы про войну навевают такую грусть и тоску, что и до депрессии недалеко