Отзыв:

Нет стоит верить лазурной улыбке или современный расизм

22.07.2016
Дата: 13.02.2020
Достоинства: Сюжет, альтернативные концовки
Недостатки: Значительных нет

Доброго времени суток!

Вы верите людям, которые слишком много улыбаются и пытаются казаться лучше, чем они есть на самом деле? Я — нет. А вот главный герой фильма по имени Крис вначале поверил, а затем усомнился в своей вере и правильно сделал.

Сюжет разворачивается вокруг приторно любящей друг друга парочки, но "проблема" в том, что он темнокожий, а её родители об этом не знают. Но это не беда, ведь ещё немного и они скоро познакомятся. Естественно, Крис волнуется, а Роуз его успокаивает. Мол, не парься, всё нормально будет.

Родители живут в глуши и путь до них не близкий и чем дальше от города, тем больше накаляется атмосфера. Почти подъезжая к нужной локации по пути парочка встречает белого полицейского. Точнее, белого полицейского, который особо и не скрывает своего предвзятого отношения и стремиться без причины проверить документы Криса только потому что он отличается. И, конечно же, это проявление власти. К этому можно относиться как угодно, но если такая категория людей хоть немного имеет власть, то она будет её проявлять.

Приехав домой к родителям Крис замечает, что их дом напоминает типичный рабовладельческий дом того времени. И, к тому же, у родителей Роуз есть домашние чернокожие работники, что тоже намекает на специфического отношение к теме. Заметив напряжение Криса, отец Роуз выдаёт, что он голосовал за Обаму. Опять же, мол, расслабься, всё ок.

И это только начало фильма!

Всё самое интересное начинается на семейной встрече, о которой Роуз "забыла" сказать Крису.

Основное развитие сюжета начинается именно с этой встречи, когда странности начинают превышать норму. Вся родня Роуз начинает чересчур восторгаться её избранником, буквально оценивая его не как человека, а как тело, кусок мяса. Это и ещё пара незначительных ситуаций сподвигает Криса поскорее уйти, но то и дело не выходит. Как обычно, стечение обстоятельств и ничего более.

После очередной попытки Криса уйти, ему уже непрозрачно намекают, что живым он отсюда не выйдет. Борясь за свою жизнь Крис узнаёт многие тайны странного семейства.

Примечательно то, что у фильма две концовки. Изначально была задумана мрачная, но режиссёр решил, что подобного и в жизни хватает, поэтому переписал её, но тем не менее, сложно назвать этот фильм фильмом с хэппи эндом.

На мой взгляд, этот фильм заслуживает внимания.

Рекомендую.