Наличие сушки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Нет пределу совершенства, и для кого-то минусы её перевесят плюсы!

18.12.2016
абакан
Дата: 01.03.2021
Достоинства: Цена; качество стирки; качество полоскания и отжима; управление; функций; качество сборки россия
Недостатки: Экспресс 28 не понравилась; плохо вымывается порошок с лотка; некоторые программы неоправданно долгие и их не изменить
Функциональность
Удобство

Итак осенью 2020 года провёл водопровод в свой маленький домик на 18 квадратов. Естественно потом главной задачей в финансовом плане потом стала покупка стиральной машины автомат так, как хоть и стиральная машина ВолТера "Принцесса" стирает весьма неплохо, но всё же и хлопот при стирке с ней больше. А главное то, что много вещей и объёмные в ней не постирать.

Выбор был довольно долгим и к тому же не получилось выехать в городе в ноябре-декабре 2020 года для покупки и ходьбы по магазинам. В итоге главными критериями стали загрузка 5-6кг и чтобы глубина была больше 40, т. Е дома стоит индезит с 33 глубиной и хотелось что-то больше по размерам. В общем заказал её онлайн в магазине ситилинк, оплатив, а родственник потом её привёз мне на своём пикапе.

Странно то, что ситилинк не поставил печати в гарантийном талоне. Обошлась она мне в 16000, но сегодня она стоит в том месте 18500, а в другом уже 13000 рублей. Так, как владею её уже почти три месяца и за этот период стирался примерно 2-3 раза в неделю, то смело могу сказать то, что она не стоит суммы больше 16000 рублей.

Пожалуй начнём с плюсов, которых тут меньше, чем минусов если так придираться или же будем считать это особенностями. Хотя я сравниваю со стиралкой индезит, которой лет 15. По качеству стирки мне её сложно оценивать так, как из знакомых не оказалось тех, кто купил недавно бюджетные стиральные машины и более дорогие. Но знакомая купив Bosch за 27000 рублей в 2018 году ею недовольна в том плане, что в старый самсунг при тех же 5кг белья помещалось больше и на коротких программах она стирала лучше.

Наш индезит на коротких циклах стирает гораздо лучше, но и воды тратит думаю больше. Но меня вопрос с водой не волнует так, как свой водопровод стоит. Но скажу сразу то, что с использованием гелей для стирки на коротких циклах программы стирает намного лучше или освежает вещи. Вообще советую использовать гели так, как даже малое количество порошка плохо вымывается с лотка и пробовал сыпать по-разному.

Ну и убирайте ограничитель для геля так, как он у мены вылетел частично по моей вине, но я считаю из-за конструкций он смог проникнуть в барабан через лоток, а потом почти добрался до помпы. Хорошо сервис веко согласился приехать и удалить его из патрубка слива где помпа. Ещё бы пару стирок и пришлось бы менять помпу. Есть кнопочная защита от детей, но как по мне лучше бы поставили защиту дополнительную в патрубках или вообще отказались от этой детали из-за которой смыв порошка и даже геля был только хуже. На фото его уже там нет.

Тут объём барабана заявлен на 6кг, но у знакомой атлант с 4.5 кг и по-объёму они идентичны. У атланта вроде как даже в глубину чуток больше. Так, что не обращайте внимание на цифры эти и лучше смотрите сам барабан в магазине перед покупкой. Но несмотря на это в него спокойно поместится два комплекта постельного белья на односпальную кровать и может ещё что-то.

Вполне устраивает, но после оказался в городе и увидел 5кг барабан стиральной машины этого производителя и мне он показался больше, но там глубина машины оказалась вроде чуток больше 41.5. Да и у многих канди и прочего. Конечно для повседневной стирки хватит всем и объёма скажем узких 4кг, но вот что-то крупное стирать как-то побаиваюсь хоть и специально брал такого объёма чтоб вручную не стирать зимний пуховик.

Ну и выбор стоял между хотпоинтом, индезитом и выбрал эту из-за того, что лоток для стирки вынимать легко и чистить помпу. В старом индезите это хлопотно и ни разу не делалось за 14-15 лет поэтому. Но она ещё жива, что интересно. Да возможно я и придираюсь, но как говорится: нет пределу совершенства, но если она будет стирать также, как и более дорогие стиральные машины, то кто их будет покупать?!

У неё довольно простое управление и можно менять не только скорость отжима, но и температуру стирки. Но опять же есть некие ограничения на смену температуры и отжима, но не на всех программах. А благодаря кнопке "быстрая стирка" можно уменьшить время стирки нажав один раз на неё. Скажем в обычном режиме хлопок она стирает больше 2-х часов и более, но с этой кнопкой время можно понизить до часа с небольшим. Если используешь эту функцию, то барабан вроде как двигается чаще и всё.

Жаль вот только то, что она не применяется на программе джинсы/тёмные вещи и ещё пару. А они довольно долгие и неоправданно долгие. Из моих любимых это хлопок с использованием быстрой стирки, а также бережная при ней вроде как больше всего воды и используется. Но чаще всего стираю на экспресс 40 градусов, т. Е стирает минут 20, а остальные отжимает и полоскает.

Вот в ней на мой взгляд удачный алгоритм и на экспресс 14 (активируется нажатием быстрая стирка на экспресс 28) при котором стирает 8 минут, а оставшиеся 6 полоскает и отжимает. А вот экспресс 28 мне не понравился тем, что качество стирки одинаково или сравнимо с 14 минутами, но при этом стирает 10 минут, а остальное время отжимает и полоскает. Лично я бы на месте производителя переделал алгоритм программы экспресс 28 в большую сторону стирки, а не полоскания/отжима. Скажем 15 минут стирки, а остальные 13 полоскание и отжим. Хотя могли бы на стирку задействовать все 20 минут ... .

На программах экспресс 14 и 28 используйте всегда гели для стирки так, как тэн до 40 градусов нагревает воду минут за 5 или даже больше после начала стирки, а на 30 только нагреет на 14 программе и стирка заканчивается. Думаю на этих программах всегда лучше ставить температуру 20 градусов и обязательно использовать гель. Есть возможность дополнительного полоскания, но качество полоскания и отжима - это самая сильная сторона этой стиральной машины. Обычно я использую 600 оборотов, но летом стану использовать 400.

Также есть функция "замачивание", но она работает не на всех программах и если её используешь то надо сыпать порошок в крайний лоток к крутилке программ. Ну или отбеливатель или что-то ещё. Получается так, что она с этой функцией стирает минут 20-30 и сливает воду, а потом берёт новую воду для основной стирки. Думаю для очень грязных ыещей может и поможет, но она также смачивает тупо вещи, а не берёт больше воды для стирки, как старый индезит ... .

Да она думаю не совершенна и стирает может не так хорошо на коротких циклах программы, но многим знакомым как и мне понравилось то, что можно сократить время стирки при помощи всего одной кнопки. Если вы выбрали что-то с программами и настройками при времени стирки почти час или больше, то постирает она весьма неплохо. Но моя принцесса древняя за свои 15 минут постирает лучше, но сама не прополаскает и не выжмет бельё после стирки ... Хотя главное не руками стирает в 21 веке!