Отзыв:

Нет ничего, ради чего стоило бы умирать… Фильм, в котором все "чувствуешь кожей"

22.10.2013
Дата: 22.11.2019
Достоинства: Сценарий, потрясающая актерская игра Микки Рурка и Боба Хоскинса, переживаемые эмоции
Недостатки: Не совсем удачные герои Сэмми Дэвис и Кристофера Фулфорда

Первый раз посмотрел фильм Майка Ходжиса «Отходная молитва» около тридцати лет назад. С того времени несколько раз пересматривал ленту (последний раз сегодня). Картина сильно зацепила и запала в душу. Как сюжетом, так и потрясающей актерской игрой Микки Рурка и Боба Хоскинса. Рурк в фильме настолько хорош, словно играет самого себя. Проникновенно и естественно. На мой взгляд, это одна из лучших его ролей.

Когда на глазах одного из боевиков ИРА, вместо бронетранспортера, на заложенной мине, подрывается школьный автобус с детьми, это настолько его потрясает, что он решает порвать с терроризмом. Отказавшись от прежних идеалов, вынужденный скрываться от полиции и своих бывших товарищей по вооруженной борьбе, Мартин Фэллон хочет уехать в Америку. Но, чтобы получить фальшивый паспорт, Мартин вынужден выполнить заказ криминального авторитета. Свидетелем убийства становится католический священник. Вместо того, чтобы «убрать» очевидца преступления, Фэллон идет к нему на исповедь…

Картина о том, как закоренелый убийца движется навстречу своему духовному перерождению, осознавая при этом, что конец будет трагический. Рурку, до мельчайших деталей, удалось передать душевное состояние своего героя. Это тот самый случай, когда «чувствуешь все кожей».

Понравился герой Лиама Нисона – друга Фэллона по террористической организации. Роль совсем небольшая, но довольно яркая.

В конце картины поразили слова Фэллона: «Отец, нет ничего, ради чего стоило бы умирать… Отец… нет ничего, ради чего стоило бы и жить…».

Фильм настолько хорош, что даже с учетом некоторых своих недостатков (не совсем понравились герои Сэмми Дэвис и Кристофера Фулфорда), мало кого оставит равнодушным.