Графика
Отзыв:

Несколько раз снимали с проката, а за что?

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 24.12.2020
Достоинства: позитив, юмор
Недостатки: нет
Графика

Доброго времени суток, дорогие мои друзья и читатели!

Есть неустаревающие шедевры, которые смотреть можно десятки раз подряд и не утомляться от сюжета. Юморной мультсериал "Ну, погоди!" вызывает у меня неподдельные эмоции и до сих пор при очередном просмотре этого мультсериала: смех, удовлетворение, положительный настрой и так далее.

ИСТОРИЯ

Первый пилотный выпуск был снят в 1969-м году, кажется, что это очень давно, но время летит быстро, а мультфильм остается в тренде у многих зрителей. Хотя для детей уже есть много ярких и красочных мультипликационных фильмов, "Ну, погоди!" не теряет свою актуальность. Мои дети смотрели этот мультик и продолжают смотреть с большим удовольствием. И так же ждут с нетерпением новых серий.

Режиссер проекта Геннадий Сокольский впервые снял мультик для журнала "Веселая карусель". Было дело, что многие актеры отказались от работы над проектом, считая его несерьезным и таким, что не стоит внимания. Постоянная погоня Волка за Зайцем, желание его поймать и проглотить не вызывало в представителей кинематографии положительных эмоций, а скорее всего даже протест. На роль Волка и озвучивание приглашали самого Владимира Высоцкого, но план этот не состоялся в связи с тем, что Владимир был в то время в начальства в немилости. Именно поэтому озвучивание Волка досталась Папанову, но пародийный Волк с его манерами постоянно напоминает Высоцкого.

Зайца озвучила Клара Румянцева.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Главной составляющей мультфильма, которая придает ему особенного шарма, является музыка и песни. Их постоянно поют то Заяц, то Волк, передразнивая друг друга. До сих пор продолжаются споры относительно незаконного использования фонограмм для озвучки, авторы претендуют на несогласованные Авторские права. Во времена снятия фильма этому особо внимания не уделялось, но теперь дела обстоят намного серьезней и создатели мультфильма имеют некоторые проблемы.

Поскольку мультик полюбился высшему начальству и его съемки и прокат продолжался с их подачи, организаторы проекта не особо переживали по поводу соблюдения авторского права. Фонограммы запросто включались в проект, что вызвало негативные эмоции в авторов популярных песен и записей. Но я, как зритель, не в курсе всех этих нерешенных проблем, мне просто нравится озвучка, музыка и песни.

Съемки выпусков мультсериала "Ну, погоди!" продолжались до 2012 года и мы постоянно просматривали новые выпуски. Актуально это было и в 2017 году, пока его официально не закрыли. Но в 2019 году опять заговорили о новых выпусках сериала, на что опять появились запреты некоторых компаний и даже политических партий. Мне было просто интересно наблюдать за всем этим, когда взрослые люди, политики, не видя больших социальных и экономических проблем, зациклились на бедном обиженном Волке.

Думаю, что вопреки всему, мультик продолжал бы свое обновление в новых выпусках, но помешала эпидемическая ситуация и карантинные ограничения.

Лично меня смущает эта постоянная кутерьма вокруг проекта - то разрешали, то закрывали из-за появившихся споров. В прошлом году опять прошла молва об этом сериале, все обсуждали в сети вопрос закрытия "Ну, погоди!" в связи с его плохим и оскорбительным влиянием на психику детей.

Некоторые эксперты в этом вопросе посчитали, что фильм воспитывает насилие с одной стороны, а с другой стороны утверждали, что нельзя же так издеваться над Волком, как это делает Заяц!

МОИ ВЫВОДЫ

Что касается моего мнения, то я лично считаю, что мультсериал "Ну, погоди!" - это шедевр мультипликационной индустрии.

Бытует такое мнение, что все гениальное гениально своей простотой. Это как раз в точку попадает, когда мы говорим об этом мультфильме.

Благодарна всем за прочтение!

Желаю прекрасных Новогодних просмотров!

glavapa
написала 24 декабря 2020 в 22:10

Наше национальное достояние.

написала 25 декабря 2020 в 12:09

именно так и есть

Briz
написала 25 декабря 2020 в 01:04

Волка таки жалко Мог 100 раз зайца съесть, если б не отвлекался.

написала 25 декабря 2020 в 12:09

avgust
написал 25 декабря 2020 в 10:00

Вы правы, это шедевр!

написала 26 декабря 2020 в 00:02

Несомненно! Спасибо за разделенное мнение!

valera27
написала 25 декабря 2020 в 18:45

Я не знаю тех, кому бы он не нравился. Шикарный мультфильм.

написала 26 декабря 2020 в 13:46

Несомненно, всем без исключения он и не может нравится)

ek9345
написал 27 декабря 2020 в 22:13

С удовольствием смотрю!

Klara22
написала 28 декабря 2020 в 19:07

Как раз шутки над Волком должны воспитывать сочувствие и толерантность.

написала 29 декабря 2020 в 09:44

или учить, как не надо делать))

goldfish
написала 28 декабря 2020 в 21:56

классика! как ее можно не любить, но и новые серии на мой взгляд неплохие, обычно то что снимают позже хуже, а тут вполне.

написала 29 декабря 2020 в 09:48

В этой жизни со временем все непременно портится))

Джинни
написала 31 декабря 2020 в 12:05

Хороший мультик) Не помню, чтобы в детстве меня этот мультик научил чему-то плохому. Сейчас дети не глупее)

написала 3 января 2021 в 09:16

ищут к чему придраться, а ужастики открыто аморальные, смотреть, значит, можно!

Pomposhka
написала 1 января 2021 в 15:19

Даже не представляю свое детство без этого мультфильма))

написала 3 января 2021 в 09:16

так, многие на нем и вырасли!

Njkeyf75
написала 1 января 2021 в 23:32

Помню, когда этот мультфильм запрещали. А мы выросли на этом мультике и жестокими не стали.

написала 3 января 2021 в 09:19

так он и не в сравнение с нынешними мультфильмами!

Tangram
написал 6 января 2021 в 23:42

В детстве очень нравился. Во взрослом возрасте испытываю такое сильное сочувствие Волку, что смотреть этот мультфильм не могу.

написала 8 января 2021 в 12:11

Вот, видите, даже с возрастом реагируем по-разному

thinker
написал 8 января 2021 в 23:58

Лучший мультфильм советских времен. В детстве караулили каждую новую серию, а на ее премьеру толпами валили в кинотеатры.

написала 19 января 2021 в 22:18

Так оно и было на самом деле)

Миркалла
написала 12 января 2021 в 09:52

Один из лучших мультфильмов моего детства. А как Вам такой бред: " Мультфильм нужно запретить, так как Волк курит, поэтому негативно влияет на детей"! А вот современные мультики с непонятными чудищами просто прекрасно влияют на психику ребенка...

написала 19 января 2021 в 22:20

Именно об этом я и написала. Вся "негативщина" этого мультика просто отдыхает по сравнению с нынешними шедеврами

Dionisiya
написал 12 января 2021 в 12:40

Вечная классика.

написала 19 января 2021 в 22:20

Согласна с Вами

Avramenko1
написал 29 января 2021 в 16:32

Очень интересный мультфильм. Меня тоже удивляет тот факт, что его запрещают.

написала 11 февраля 2021 в 16:02

что действительно нужно запретить, то не замечают...

Maqjjq
написала 30 января 2021 в 14:22

Замечательный мультфильм получился. Всегда меня радует. )

написала 11 февраля 2021 в 16:03

Те же ємоции, спасибо!

Briz
написала 30 сентября 2021 в 00:53

А мне кажется, СССР не подписывал международных соглашений об авторском праве, и Заяц вполне законно пел Аве Мврия :)

Free opinion
написала 7 октября 2021 в 15:34

Удачный мультик, смотрим все.

Aakam
написала 30 января 2022 в 17:13

Любимый мультик моего детства, и хоть его и запрещают показывать, мой ребёнок будет его смотреть