Отзыв:

Несколько лет из жизни аристократической английской семьи.

15.02.2014
Украина
Дата: 31.08.2021
Достоинства: сюжет, актеры, атмосфера
Недостатки: немного не хватило эмоций

Много раз мне попадались положительные отзывы о сериале "Аббатство Даунтон". Честно говоря, к моему характеру не очень подходит английский темперамент. Соответственно, их фильмы мне кажутся немного нудноватыми. Но тут я получила рекомендации к просмотру данного сериала от коллеги... В общем решила хотя бы начать смотреть.

Итак, события начинаются в 1912 году, сразу после того, как утонул все известный "Титаник". На нем был наследник благородного аристократического семейства, который пропал без вести. В этот период мы и знакомимся с членами семьи. Это семья Кроули, которая состоит из родителей, трех дочерей и бабушки. И, в связи с исчезновением наследника, согласно законам Англии, появляется еще два члена семьи. с которыми она сама и знакомится. Большой штат прислуги, к которой, очень хочется это отметить, отношение у членов семьи весьма уважительное. И, далее, на протяжении 6ти сезонов мы наблюдаем следующие 13 лет жизни семьи.

Честно говоря, я ждала каких-то кульминационных моментов, бурного развития событий, но, в свойственной англичанам манере, здесь просто была показана жизнь семьи: их заботы, горести, радости, отношения между членами семьи. И, я не заметила, как втянулась в просмотр. Мне уже было интересно. что будет дальше, как будут развиваться события: поженятся - не поженятся, выживет - не выживет и т.д. Т.е. сериал получился очень жизненным.

Особенно умиляли высокоморальные отношения и изысканные манеры общения даже у прислуги. Но мне, как я уже говорила выше, по моему характеру, постоянно не хватало эмоций. например, кто-то сделал очень доброе дело кому-то. Тот. второй очень благодарен, но сказал: "Спасибо сэр/миледи" и, в лучшем случае, взялся за его руку... А мне хотелось бы, чтобы он кинулся благодетелю на шею, обнялись, в общем бурно выразили свои эмоции... Ну. от англичан это сложно ждать, тем более, от аристократов.

Мне понравился сериал. После просмотра 6ти сезонов, эта семья мне стала, как родная. очень полюбились герои, атмосфера. И было очень жаль, когда он закончился...

В общем, рекомендую любителям жизненных сериалов и английского кинематографа.