Отзыв:

Неприхотливый комнатный цветок

05.07.2013
Дата: 27.07.2014
Достоинства: Цветы красивые

В свое время у меня было четыре разных сорта бегоний - разного типа розовые, белая и красная. Очень мне нравятся ее цветы: вроде бы ничего особенного, а цветут они долго и очень ярко. К тому же бегония может цвести и совсем в тени, и на ярком солнце, хотя палящее солнце все же довольно сильно обжигает ей листочки.

Листочки у нее гладкие, немного кожистые. Уже по ним видно, что цветок любит влагу. Стебель мощный, мясистый, такой так просто не сломаешь, если вздумается. Я свои бегонии особенно в росте не ограничиваю, и у меня они не кустиком растут, а тянутся в высоту. Зато потом с такого вот высоченного дерева цветы свисают очень даже красиво и ярко. Да, у меня остались две одинаковые бегонии с розовыми цветами, которые прямо гроздьями растут. Цветы довольно плотные, они цветут долго, не осыпаясь. Потом, конечно, много мусора после них, но куда деваться - даже после маленькой фиалки мусора много! Цветы не пахнут, они просто очень красивые.

Размножается бегония отростками. Иногда на стебле у нее появляется что-то вроде воздушных корней, тогда этот участко можно срезать и поставить в воду. Корни вообще в воде довольно быстро появляются. Можно сразу в землю посадить, где она укоренится при условии хорошего полива.

Бегония любит влагу, но заливать ее тоже нельзя - в болотистой земле она не будет ни цвести, ни расти.

Ее листья, за счет того, что они большие, очень сильно пыль собирают, потому их обязательно надо протирать периодически. Если с мелколистовыми растениями можно просто опрыскиванием обойтись, то здесь уже им не отделаешься, надо с тряпочкой побегать =)

Бегонии цветут долго и очень обильно. У меня они цвели в разное время года, даже зимой как-то, так что не могу сказать ничего о цикле их цветения - он у них какой-то свой, особенный. Ей не обязательно выделять солнечное место, просто далеко в угол ставить не нужно - у меня висела на стене в кашпо раньше, и солнечный свет ее достигал немного. Сейчас она стоит на самом темном подоконнике, вроде бы чувствует себя хорошо, но я планирую снова ее в кашпо посадить.

я Кет
написала 30 июля 2014 в 22:42

Бегония - это не только красивый цветок, но еще и полезный. Если в доме не давно был ремонт или же очень много пыли, то можно посадить бегонию, она очищает воздух. Размножение черенками - это не единственный способ, так же бегонии могут размножаться частью листовой пластины, клубнями или семенам.

Elana
написала 30 июля 2014 в 23:16

Спасибо за информацию, не знала об этом=)