Отзыв:

Неприхотливость и чарующая красота цветения в одном растении.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 11.12.2020
Достоинства: Неприхотливый и очень красивый цветок. Разнообразие сортов и расцветок.
Недостатки: Для меня нет.

Каждый год, я обещаю себе, что на следующий год на моём дачном участке будет минимум однолетних цветов. И каждый год я не могу выполнить это обещание.

Ну посудите сами, как можно представить участок без цветущих Бархатцев?! Это просто не реально.
Этот цветок просто подарок Бога! Уход за ним минимальный, а красота просто завораживающая. И ведь, как только появился первый цветок на кустике, так цветение уже и не прекратится до самых морозов.

Бархатцами можно засадить целиком всю клумбу, и эта клумба будет яркой и цветной. Ведь разнообразие расцветок и сортов этих милых цветочков необычайно велико. Посмотрите, яркая и пёстрая расцветка у этого цветка:

А как здорово смотрится на зелёном фоне листвы крупный цветок этой окраски:

А это мой любимец, кустик почти полностью покрыт маленькими коричнево-бордовыми "розочками".

И название у этого сорта звучное: "Кармен".

Как правило, семена бархатцев имеют хорошую всхожесть. А уж если у вас собраны семена со своих растений, постарайтесь высеять на рассаду маленькое количество. Иначе все выросшие растения вы будете высаживать у себя, предлагать соседям и друзьям, ведь выбросить лишнюю рассаду у вас просто не поднимется рука.

Я высеваю семена бархатцев в парник в 20-х числах апреля, а уже в начале июня высаживаю рассаду на постоянное место. За это время вырастают хорошие кустики, а иногда уже появляются бутоны и первые цветочки.

За сезон, пару раз пропалываю и рыхлю землю. Бархатцы практически не подкармливаю, они и так замечательно развиваются и буйно цветут.

Минусов у этого цветка просто не нахожу. Если только аромат, он не всем приходится по вкусу.
Но этим пользуются и огородники, ведь сильный аромат этого растения отпугивает многих вредителей.

Лечебные свойства бархатцев широко используются в народной медицине. У меня нет такого личного опыта. Я только наслаждаюсь красотой цветущих бархатцев и благодарю их за неприхотливость.