Отзыв:

Неприхотливое растение с красивыми цветками

15.03.2015
Казахстан
Дата: 01.12.2022
Достоинства: неприхотливое растение, красиво цветёт, не надо много места
Недостатки: я не нашла

Всем добрый день!
Так получилось, что самым первым цветком у меня стала именно сенполия, или фиалка узамбарская. Кто-то считает, что это капризный цветок. Но на самом деле, если знать некоторые тонкости его содержания, то можно добиться его чуть ли не круглогодичного цветения.
Родина фиалки – Узамбарские горы Восточной Африки. Это многолетнее растение достигает высоты до 30 см.
Листья у неё толстенькие, мясистые, опушенные, собраны в прикорневую розетку. Они могут быть и светло-зелёными, и тёмно-зелёными. Всё зависит от сорта и освещения.
Размножают фиалку семенами (но это трудоёмкий процесс), черенками и делением куста.
Проще всего размножать делением куста, во время пересаживания, отделяя деток от материнского растения.

Фиалка легко размножается и черенками. Достаточно поставить листочек с черенком в воду, как спустя несколько дней уже могут появиться корешки.
Можно и вовсе обойтись без воды. Взрослый листочек можно сразу посадить в землю под углом 45°, наполовину присыпав землёй. При аккуратном поливе листочек даёт корешки, и фиалка таким образом укореняется.
Фиалки не любят прямых солнечных лучей. Им нужен рассеянный свет, но не полумрак. У меня фиалки прекрасно себя чувствовали на подоконнике восточной стороны. Когда всходило солнце, я прикрывала стёкла тюлем.

Они у меня стояли и на западной стороне. Но с той стороны у нас лоджия, поэтому прямых солнечных лучей не было.
Я заметила, что лучше всего они цветут, когда нет сильной жары, то есть весной и осенью. Зимой и в жаркие летние дни их рост и цветение как бы прекращаются.
Поливать их надо умеренно, стараясь, чтобы вода не попадала на листья. Они не любят обильный полив, от этого черенки могут подгнивать.
Желательно поливать фиалку в поддон.
Фиалки не любят горшки больших объёмов. У них маленькая корневая система, поэтому они себя хорошо чувствуют в небольших горшочках.

Увядшие цветки и листочки нужно удалять, чтобы они не ослабляли растение.

Растение плохо реагирует на сухой воздух. Поэтому летом и зимой я с помощью распылителя увлажняла воздух вокруг растения, но таким образом, чтобы капли не попадали на листья.

Я не отношу себя к коллекционерам, но фиалки у меня были разного сорта с цветками разного цвета.
Но мои фиалки даже семена давали.