Отзыв:

Непонятные закулисные игры за кресло после Брежнева

15.03.2015
Казахстан
Дата: 05.12.2019
Достоинства: кое-что узнала новое
Недостатки: неудачный подбор актёров на главные роли

Всем добрый день!
Сериал «Петля Нестерова» я всё время обходила стороной, так как думала, что он о лётчиках. Но, оказывается, он о том времени, которое мне дорого – последние месяцы правления Брежнева.

Несмотря на тотальный дефицит, я то время вспоминаю с теплотой. Почему-то я была уверена в завтрашнем дне. Возможно, я просто была молода и совершенно далека от политики. И даже не задумывалась, какие страсти кипят там, наверху.

А там уже знали, что Брежнев вот-вот отойдёт не только от дел, но и вообще – в мир иной. И вовсю делили «пирог» – кому достанется власть.

В сериале показали противостояние МВД и КГБ. Именно от того, кто победит в этой «закулисной» игре, и зависело будущее страны – тогда ещё Советского Союза.

Если честно, начала смотреть без особого энтузиазма. Так как мне было сложно разобраться во всех тех интригах. Но постепенно втянулась. Потому что помимо политики был упор и на человеческие качества: любовь, преданность, верность.

Не знаю, насколько всё правдиво было показано в фильме, но я всё-таки хоть и немного узнала о том, каким способом пришёл к власти Андропов.

Правда, я никак не могла связать воедино то, каким показали Андропова в фильме и каким он был в моём понимании. В сериале – он человек со слабым здоровьем и слабым голосом. Но я ещё помню те времена, когда вылавливали по кинотеатрам прогульщиков. Тогда он взялся основательно за порядок. И мне он казался более сильным и крепким человеком.

Не понравилась работа гримёров. Не понравился выбор актёров на такие значимые роли. Какой из Смирнитского Брежнев? Вот Портос из «Трёх мушкетёров» – это его роль. А тут даже густые брови не спасли.
Сергей Барковский играл Андропова. То же самое. Очки на пол-лица не могли скрыть этого известного актёра. Взять хотя бы шоу «Один в один». Там так загримируют человека, что не поймёшь сразу – кто перед тобой.

А здесь… Возможно, поэтому и смотрелось поверхностно. Никак не могла полностью погрузиться в ту эпоху.
В общем, впечатление о сериале посредственное. На жиденькую четвёрку. Но посмотреть всё же советую.