Отзыв:

Непохожих всегда травят - такова горькая правда жизни.

19.12.2021
Дата: 19.12.2022
Достоинства: вся повесть
Недостатки: нет

Особенно выражена травля в детской среде. Дети жестоки по своей природе и не всегда отдают себе отчет в своих поступках. Могут наворотить дел просто так, за компанию, чтобы быть со всеми, быть как все. Именно об этом книга Железнякова "Чучело".

Главная героиня этой книги, Лена Бессольцева, столкнулась с травлей со стороны одноклассников. На стороне девочки только ее дедушка, бедный художник, который живет очень замкнуто и уединенно, т. е. совершенно не тот, человек, который сможет защитить внучку от нападок сверстников.

Лена и ее дедушка вызывают горячие сочувствие, в то время, как их гонители достойны лишь презрения. И их юный возраст вовсе не служит им оправданием.

Повесть была экранизирована и очень удачно, на мой взгляд. Никулин и Орбакайте прекрасно сыграли свои роли. Фильм хорош и в той же степени доносит до зрителя основную мысль, что и книга.

"Чучело" - отличная книга для детей и их родителей, учит человечности и состраданию, правильному восприятию несправедливости, порицанию жестокости и неприятию травли.

Рекомендую к прочтению.

UX
написала 19 декабря 2022 в 16:41

Книгу, к сожалению, не читала, а фильм смотрела. Согласна, прекрасно сыграли Никулин и Орбакайте. Некоторые сцены доводили до слез. Какими жестокими могут быть люди, даже дети. Может, каждый из них в отдельности неплохой, но когда диктует толпа... Спасибо, что напомнили об этом произведении. Надо прочитать книгу, а всем нам быть добрее друг к другу.