Отзыв:

Неплохой витаминный комплекс, но непонятно что там за формула фолиевой кислоты

17.05.2016
Дата: 27.10.2018
Достоинства: Хороший состав
Недостатки: Цена немного высоковата

У нас очень сильно закрепилось, что витамины - это очень важная, а порой жизненноважная составляющая нормального функционирования организма. Еще до беременности я смотрела различные передачи, где говорилось, что синтетические витамины не могут сравниться с натуральными, а для планирующих беременность и беременных вообще нужна только фолиевая кислота (причем желательно не синтетической, а натуральной из овощей или препаратов в форме фолата или например метилфолата). Ещё нужен йод, кальций и в некоторых случаях магний и железо. Остальные синтетические витамины могут принести вред ребенку, поэтому лучше всё-таки побольше питаться овощами-фруктами и таким образом восполнять дефицит этих витаминов.

Но во время беременности мой врач настоял на приеме витаминов от этой фирмы. И я принимала. После родов врач опять сказал принимать витамины, но уже для кормящих. Прочитав состав он мне не очень понравился, так как там были некоторые витамины, которые в синтетическом виде являются достаточно спорными (их лучше употреблять из овощей и фруктов). Например витамин А очень важен для развития плода, но с ним после рождения ребенка нужно не переборщить. А полиненасыщенные жирные кислоты группы Омега-3, йод и селен, входящие в состав я сочла очень полезными, поэтому всё-таки начала принимать эти витамины.

Я принимала их достаточно регулярно, но, если честно, иногда забывала. В принципе, как мне показалось, они как-то улучшили моё состояние после родов или просто уже прошло некоторое время и я привыкла и к бессонным ночам, и к прочим проблемам и проблемкам. На саму лактацию они абсолютно никак не повлияли, но я надеюсь, что они просто передавали через молоко все необходимые витамины малышу.

Несмотря на достаточно высокую цену я их буду рекомендовать кормящим мамам, так как они всё-таки содержат очень важные витамины, необходимые для мамы и ребенка. Но лучше пробовать восполнять дефицит витаминов из овощей и фруктов, хотя подчас это невозможно сделать.