Отзыв:

Неплохой спрей растительного происхождения, но со слабым лечебным эффектом

15.02.2014
Украина
Дата: 10.03.2019
Достоинства: аромат, состав
Недостатки: маслянистая консистенция, незаметна эффективность при лечении

"Пиносол" далеко не новое средство от насморка. Когда оно только появилось, мы были от него в восторге: растительный состав, хороший лечебный эффект! Но, прошло время, наверное, микробы, вызывающие насморк, мутировали -пиносол стал справляться с заболеванием намного хуже.

Что же это за препарат? Он растительного происхождения, состоящий из масел горной сосны, мяты и эвкалипта, которые являются основными действующими веществами. Консистенция маслянистая, что не совсем удобно -может вытекать наружу.

Логично, что с таким составом, пиносол имеет характерный хвойно-мятный аромат. Это самое приятное в этом препарате. Я обожаю хвою и мяту!

При заложенности носа препарат, практически, не помогает. Т.е. запах хвои и мяты немного попадает в нос, но отечность слизистой не снимает, сосуды не суживает.

Как я уже выше писала, есть определенный дискомфорт при использовании -маслянистая консистенция способствует вытеканию наружу препарата. Чтобы этого избежать, после впрыскивания его нужно побыть в горизонтальном положении минут 5-10. , это не всегда удобно. Иногда, времени катастрофически не хватает. Да, и в любом общественном месте использование становится невозможным.

Лечебный эффект я уже давно не наблюдаю. Если, вдруг, случайно, в мою аптечку попадает это препарат (мама или муж купили), то использую его в комплексной терапии. Особо не лечит, но, правда. хуже тоже не делает. А я наслаждаюсь хвойно-мятным ароматом.
Исходя из вышесказанного, не знаю, рекомендовать препарат или нет. По части вредности -он не вредные, по пользе... не знаю... раньше, дпвно, помогал...
В общем, рекомендую, но. с учетом вышесказанного.