Отзыв:

Неплохой напиток, особенно с молоком

17.06.2014
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Невысокая цена, просто готовить
Недостатки: Не всем по вкусу, неудобно доставать из пакета
около 70 рублей

Цикорий я пью часто, хотя больше люблю какао. Но нужно же какое-то разнообразие, ради него покупаю цикорий.
Захотелось цикория без каких-либо привкусов и добавок, именно поэтому выбрала в Дикси самый обычный цикорий. Марки, кстати, тоже Дикси.

Упаковка – белый пакет с изображением чашки с напитком. Масса – 100 граммов. Цена – около 70 рублей.

Пакет, как часто бывает у упаковок с цикорием, застегивается на зип-замок. Хранить порошок в таком пакете удобно, а вот лезть в него ложкой, чтобы достать цикорий – не очень, поэтому я пересыпаю порошок в какую-нибудь баночку.

Порошок цикория темно-коричневый, гранулы очень мелкие, и он легко пылит и разлетается. При пересыпании нужно обращаться с ним очень аккуратно, чтобы он не очень сильно разлетался.

Цикорий можно пить как с молоком, так и в чистом виде. Чаще всего на кружку я кладу одну чайную ложечку цикория и 2 – сахара. Чаще добавляю молока. Но когда его нет, пойдет и сухое молоко. Хотя с настоящим вкуснее.
Без молока у напитка явно чувствуется вкус пережаренного кофе. Думаю, истинные любители кофе это не оценят. Но я к таковым не отношусь, поэтому мне этот привкус не доставляет больших неудобств. К тому же, обычно я развожу напиток молоком, а оно сглаживает этот привкус.

И, тем не менее, вкуса кофе цикорий не имеет и в помине. Хотя его и рекомендуют как замену кофе, заядлым кофеманам он вряд ли понравится.

Я не считаю цикорий идеально вкусным напитком, но мне он нравится. К достоинствам напитка можно отнести наличие витамина В, органических кислот, инулина. Эти вещества улучшают обмен веществ, успокаивают нервы.

Неоспоримым достоинством является и невысокая цена цикория. Поэтому рекомендую его как неплохую замену кофе. Хотя понимаю, что понравится эта замена не всем.