Отзыв:

Неплохой исторический фильм.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 18.03.2016
Достоинства: Отечественная история, русское кино, жанр исторического романа, динамика, стиль эпохи
Недостатки: Сюжет предсказуем, мало эмоций.

Хочу сразу сказать, что фильм совсем не плохой. Поэтому, если у Вас есть время и желание познакомиться с историческим романом на тематику отечественной истории, не отказывайтесь от просмотра. Но в то же время, не стоит ожидать киношедевра. Не дотянули.

Избранная тема хороша. Фигура завоевателя Сибири достойна воплощения в таком жанре, как исторический роман. Фильм явно не претендует на изложение летописного факта, потому малое количество сведений о герое, сценаристу только на руку.

События происходят в XVI веке. Судьба главного героя водит по всем кругам ада суровой средневековой действительности, закаляя характер воина. Повороты сюжета вполне соответствуют классике исторического романа и потому предсказуемы. Хотя, я бы не возводил это в минус.

Антураж эпохи воссоздан со вкусом. Реалистичность легко приукрашена яркими сказочными деталями. Музыкальное сопровождение тоже подобрано неплохо. Единственное, что банальны сцены грешат камерностью и недостатком куража.

Игра актеров не плоха. Иногда она слишком прямолинейна и хочется более глубокого характера. Но, опять таки, мы упираемся в жанр, который требует эту огреху простить. Чего точно не хватает – это эмоциональности.

Если учитывать, что создатели фильма планировали пригласить на одну из ярких характерных ролей Шварценеггера, то могло быть и хуже. Спасибо губернатору Калифорнии за то, что отказался.