Функциональность
Удобство
Отзыв:

Неплохой бытовой насос для дачного участка.

07.05.2014
2015
Дата: 23.05.2015
Достоинства: Мощный, двухклапанный, переходник под шланг в комплекте
Недостатки: Нет контроля воды
Функциональность
Удобство

С наступлением теплых весенних денечков, как обычно, возникла необходимость поливать огород, и, как на зло, старый насос при включении оказался неисправным, в связи с чем пришлось срочно приобретать новый насос.
Торговая сеть предлагала разнообразный выбор насосов, но мне понравился насос «Акула» ПВ-0.2-40-У5. Прежде всего, он отличается достаточно неплохими параметрами, а именно: способен поднимать воду на высоту до 75 метров, при этом обеспечивает скорость перекачивания воды 0,2 литра в секунду. То есть для полива моего огорода – вполне достаточно. При этом потребляемая мощность у этого насоса – 300 Вт.
Данный насос по конструкции относится к вибрационным, то есть у него внутри нет никаких моторчиков и минимум движущихся частей. То есть его внутренний клапан вибрирует с частотой 50 Гц, другими словами, 50 колебаний в секунду.
Также насос «Акула» имеет два впускных обратных клапана (более простые модели имеют всего лишь по одному клапану). Но благодаря этим двум клапанам и происходит такая скорость перекачивания жидкости. В комплекте с насосом шел переходник для подключения поливочного шланга. А при желании можно было бы присоединить резьбовым соединением, например, пластиковые трубы, и обеспечить подачу воды, например, для бытовых нужд в дом.
Никакого специального обслуживания этот насос не требует, но главное, чтобы он не перегрелся и не остался в рабочем состоянии без воды, то есть у него нет датчика, который бы отслеживал наличие воды – в этом, конечно же, минус данного насоса.
В работе насос показал себя с хорошей стороны, но продавец при продаже настоятельно рекомендовал следить за напряжением, чтобы оно не выходило за допустимые технические нормы. Это, конечно же, насторожило, но деваться некуда, такие требования предъявляются ко всем подобным насосам.
В общем, данной покупкой я довольна, и надеюсь, что мне хватит не на один сезон. Первый месяц насос показал себя вполне надежно.