Отзыв:

Неплохое средство для лечения горла, но содержит спирт

06.01.2018
Калуга
Дата: 17.02.2020
Достоинства: на травах, хватает на долго
Недостатки: спирт, цена

Капли "Тонзилгон Н" часто назначают врачи моему ребенку при лечении горла. Мне кажется, что оно помогает, но я не могу быть полностью уверена, потому что помимо этого лекарства мы обычно полоскаем горло фурацилином и используем другие методы лечения. В комплексной терапии "Тонзилгон Н" хорошее подспорье.

Стоит он дорого - 455 рублей отдала за него в последний раз. Но хватает такого пузырька (100 мл) надолго, потому что прописываю по 10-15 капель 3 раза в день.
По составу лекарство представляет из себя спиртовой настой разных трав.

Содержание спирта очень большое - 16-19,5%. Это мне очень не нравится в данном препарате.
"Тонзилгон" назначают даже младенцам! Понятно, что дозировка небольшая, но мне кажется, что алкоголь нельзя давать детям ни в каком количестве.

Я сама пробовала на вкус это лекарство и оно похоже на бальзам - очень чувствуется алкоголь.
Из-за этого жгучего горьковатого вкуса не все дети хотят пить данное средство.
Врачи советуют разводить капли в столовой ложке воды. Лучше брать горячую воду, чтобы хотя бы часть спирта улетучилась, а остальное осталось.