Отзыв:

Неплохо, но не то, что ожидалось

09.06.2014
Мытищи
Дата: 10.06.2014
Достоинства: Долгожданное продолжение истории, хорошо снято
Недостатки: Слабый сюжет, ощущение дежавю

Я очень люблю фильм "Хроники Риддика", по-моему, это один из лучших фильмов в жанре космической фантастики. И как ни странно, хотя это второй фильм о приключениях Ричарда Риддика, сначала я посмотрела именно его, а уже потом первую часть, она называется "Черная дыра". Когда вышел третий фильм - "Риддик" - конечно, я пошла на него в кинотеатр, но осталась разочарована. С тех пор пересматривала, и убедилась, что вполне можно было обойтись домашним просмотром.

Снят фильм хорошо, в этом плане меня все устроило, но сама идея, сценарий, разочаровали. Я ожидала совсем другого, что это будет рассказ о приключениях Риддика в должности лорда-маршалла некромонгеров. Но все обернулось очень неожиданно. Идея мне, в общем, понятна, возврат к истокам, но считаю большой ошибкой все выставлять именно так: во время просмотра ощущение дежавю, где-то я это уже видела... и смотреть еще раз то, что уже было, не особо-то и интересно.

Вот персонажи понравились, особенно женщина Дал и инопланетная собака. И костюмы интересные, и натура для съемок выбрана удачно. Но иногда логика персонажей, да и общая логика сюжета, сильно хромает. Я очень не люблю, когда дыры в сюжете пытаются спрятать за спецэффектами. В целом, для простого фантастического фильма - весьма неплохо, но для продолжения "Хроник Риддика" - слабовато.