Отзыв:

Неожиданное пополнение моей коллекции

06.05.2014
Муром
Дата: 07.06.2015
Достоинства: Эксклюзивная монетка-сувенир
Недостатки: Не все ясно

И снова здравствуйте!
И снова мой отзыв будет интересен нумизматам-коллекционерам, так как расскажу я о серебряной монете-сувенире "Аргументы и Факты".
Появилась она у меня совершенно неожиданно. На одном из сайте было предложено купить сувенирную серебряную монету за символическую цену. Так как я все-таки увлекаюсь собирательством по мере возможности коллекции серебряных монет, не преследуя определенной тематики, то я согласилась.
Монетку мне прислали в бумажной коробочке, внутри которой сама монетка, находящаяся в капсуле, лежала в бархатном футляре.
На аверсе монетки написано "Аргументы и Факты" и обрамлено венком, а на реверсе - "Слова на вес золота", а в центре АиФ. Гурт - ребристый, но не равномерно, а через одинаковый интервал.
Удивило, что при монетке имелось подобие сертификата, где указана фабрика изготовления монетки-сувенира "Красносельский Ювелирпром", Костромская обл., пос. Красное-на-Волге.
Теперь о монете. О тираже ее мне не известно, так как даже в интернете и по штрих-коду я не обнаружила совершенно никакой информации. На сертификате написано что это все-таки серебро 925 пробы. Масса монетки - 17,55 г. Диаметр 35 мм, толщина - 4 мм.
Сомневаюсь, что эта монета имеет какую-то нумизматическую ценность. Но могу предположить, что коллекционеры были бы рады заполучить такой экземпляр.
Моя цель - обычное коллекционирование и передача коллекции из поколения в поколение. Поэтому, меня такой экземпляр очень даже порадовал. Зато эксклюзивный)
Благодарю вас за оказанное внимание!

Elana
написала 7 июня 2015 в 19:07

Отредактировано 07.06.2015 в 19:07

Судя по всему, это не монета (номинала все же нет), а некий монетовидный жетон или настольная медаль. Наверное, АиФ какой-то юбилей праздновали, раз такое чудо отчеканили=) Но вещица интересная=)

Natalkin
написала 7 июня 2015 в 19:10