Отзыв:

Неоднозначное впечатление. Посоветую только тем, кто хорошо знает рассказ

11.11.2015
Дата: 10.05.2019
Достоинства: Соответствует книге, актёрская игра
Недостатки: Чего-то не хватило, чтобы прочувствовать весь драматизм истории

Здравствуйте!

Это был мой первый поход в этот театр, собралась я почти спонтанно, купив билет за день до спектакля. "Матрёнин двор" мне нравится, буквально год-полтора назад освежила его в памяти благодаря прекрасному аудиоспектаклю, а тут захотелось посмотреть живую постановку.

Идёт спектакль примерно час сорок минут, антракта нет. Из-за этого воспринимается тяжеловато, но в то же время я понимаю, что здесь нет какой-то логической паузы в произведении, чтобы можно было сделать антракт. Так что лучше сразу всё смотреть разом.

Я не могу сказать, что постановка экспериментальная, но подача меня немного удивила. И пусть всё по тексту, но видно, что ставили в наши дни. Отдельно отмечу потрясающую игру актёров! Понравилось и режиссёрское решение сделать Игнатьича-героя событий и Игнатьича-рассказчика. История сразу воспринимается глубже, что ли. Очень много символизма. Это и крест, который занимает большую часть сцены и является основной декорацией. И куча углей, из которых Матрёна то и дело что-то достаёт. На фоне тонюсеньких ножек актрисы, играющей Матрёну, гигантские, явно мужские, башмаки кажутся ещё более чужеродными, ещё больше привязывают зрителя к нашей героине.

Я думаю, что многие знакомы с этой книгой. Эта история рассказывает о жительнице деревни, куда рассказчик попал, желая работать учителем после отбывания наказания в местах не столь отдалённых. По сути это автобиографический рассказ, основанный на реальных событиях из жизни Солженицына. В то же время в лице Матрёны вся Россия, и писатель показывает, что именно на таких людях держатся деревни, а с их уходом вся эта самобытность, вся нравственность, любовь к простой жизни уходят. Без "матрён" и страна наша развалится...

При прочтении книги и прослушивании аудиоспектакля я, помню, плакала. А на спектакле в этом театре - нет. Возможно, моё воображение ярче представляло происходящее, я лучше чувствовала автора, больше сопереживала Матрёне... А в театре, по-видимому, картинка режиссёра с моей и не совпала.

Но это всё ещё хороший спектакль. Правда, если вы не читали этот рассказ или совсем не помните его, то я перед походом в театр очень советую это сделать. Многое будет понятнее. Думаю, что если бы он не был так свеж в моей памяти, то я бы в какой-то момент заскучала.