Цена/качество
Эксплуатационные свойства
Отзыв:

Неоднозначное впечатление

14.12.2015
Смоленск
Дата: 18.01.2020
Достоинства: дешевая замена
Недостатки: нестабильность работы
Цена/качество
Эксплуатационные свойства

Каждый автомобилист знает, что щетки стеклоочистителя, или как их еще называют в простонароде "дворники" - это расходный материал. Я это тоже знаю и меняю их достаточно регулярно. Но если стеклоочистители я меняю в сборе, то когда вопрос коснулся замены стеклоочистителя заднего стекла я столкнулся с внутренним противоречием. Этот небольшой аксессуар по стоимости был сравним со щеткой на лобовое стекло. Тут то я и решил, что вполне логично было бы просто заменить резинку. Тем более, что такая процедура описана и в книжке по эксплуатации автомобиля.

При выборе резинки особых требований к производителю я не предъявлял и выбрал, то, что первым попалось под руку в отделе автотоваров. Моим выбором оказались резинки autostandart. Ничего особенного в данных резинках я не заметил, разве что в качестве основания, создающего жесткость использовался слишком уж, как мне показалось, пластик. В комплекте было 2 резинки по 71 сантиметру.

Отмерив и отрезав необходимую длину для замены я установил резинку в щетку и все поставил на штатное место в автомобиле. И вот когда мне понадобилось использовать задний стеклоочиститель я пришел в полное разочарование. Дворник двигался по стеклу, как бы прыжками. При этом никакие манипуляции с дворником данную проблему не решали. Такая работа наблюдалась, когда стекло было полу мокрое. То есть в хороший дождь, при постоянно мокром стекле резинка скользила относительно плавно, хотя и после двух махов появлялся скрежет.

В таком режиме я пользовался щеткой почти год. Да и признаться откровенно, при такой работе включал ее крайне редко. По истечении года при очередной необходимости использования я обратил внимание, что несмотря на работу стеклоочистителя стекло все равно грязное. Оказалось, что порвалась резинка.

Делать нечего пришлось менять. Покупать новую резинку не стал, так как из купленного комплекта использовал только 20 сантиметров. После повторения процесса замены и включения дворника, я не поверил увиденному. Щетка скользила по стеклу настолько плавно, что ее совершенно не было слышно. Стекло очищалось идеально с первого маха. Я уже подумал, что может быть первый раз как-то не так установил резинку. Но второй раз устанавливал все точно так же. В чем причина я так и не понял, да особо и не разбирался.

По опыту своего использования оценю данный товар на троечку.