Отзыв:

Необыкновенно пронзительный фильм о трагической любви, дружбе и надежде

22.10.2013
Дата: 27.03.2021
Достоинства: Сюжет, атмосфера, умопомрачительная актерская игра, пронзительно, эмоционально, музыка
Недостатки: Минусов не нашел

«На Муромской дорожке» Фёдора Петрухина – необыкновенно трогательный и пронзительный фильм о трагической любви, дружбе и надежде. Эмоции при просмотре зашкаливают так, что сентиментальные натуры не раз смахнут слезу.

Полюбившие друг друга китайский купец Чжоу и русская девушка Ольга играют свадьбу. Молодые венчаются в Москве, в годы НЭПа. Вскоре после женитьбы, новоиспеченный муж едет по торговым делам в Китай – и, как оказывается, его разлука с женой растянется на долгие годы. Когда, пройдя множество злоключений и испытаний, Чжоу удается вернуться, он находит Ольгу умирающей от чахотки. Чтобы спасти любимую, китаец пытается бежать с женой и детьми из России.

Сюжет высокодинамичный, а игра актеров просто умопомрачительная. Благодаря этому картина производит фантастический, по силе воздействия на зрителя, эффект. Аристарх Ливанов, Сейдулла Молдаханов и Юрга Кураускайте - хороши так, что не найти слов.

Невероятно красивая музыка Евгения Доги. А романс «Я гляжу в горизонт», в исполнении Аристарха Ливанова, на слова режиссера картины – вывернет наизнанку любую душу. Тут и тоска по Родине, и боль, и отчаяние.

Потрясающее кино. Если не видели – посмотрите обязательно.