Отзыв:

Необычные галечные пляжи, большие цены и куча туристов

29.09.2014
Беларусь
Дата: 20.07.2016
Достоинства: Живой город, много развлечений, есть хорошие пляжи
Недостатки: Нет железной дороги, космические цены на фрукты, напитки, много людей, плохо заходить в воду

В своем отзыве я не буду прилаживать много фотографий достопримечательностей, моря и окрестностей. Я напишу как мы ехали из Беларуси, куда ходили, что-то посоветую людям, собравшимся туда впервые как и моя семья.

Прежде чем ехать именно в этот город на берегу Черного моря, я прочла много информации, сделала кучу записей, распечатала карты и сделала там отметки для себя, всё это мне несомненно помогло. Я, не зная города, была там уже как навигатор.

Выезжали на поезде до ст.Абинская, заняло 44 часа, а потом ещё автобус 2.5 часа. Назад также. Вагон с кондиционером, но в обратно вообще они плохо работали, так что немного уморились мы.

Жили мы в гостевом доме Барвинок, на улице Крылова, что в 20 минутах ходьбы от центра. Само проживание там не особо понравилось.

Завтракали мы всегда дома, так как с ребенком, а вот обедали в столовых или кафе. К концу отдыха сделали вывод, что самая разнообразная, вкусная, прям как домашняя еда в столовых СССР. Чаще были в ней на ул.Первомайской, там она в прохладном помещении, а ещё есть 3 около самого моря, но на улице, в жару не совсем удобно кушать. У них ещё есть Пирожковая, вкуснющие пирожки до 55 рублей. Шашлык пробовали в Шашлычной на рынке. Неплохое кафе Здравствуйте, находится недалеко от автовокзала или маленького рынка. Кстати о нем, центральный рынок мы обнаружили на четвертый день, он на улице Горького, недалеко от набережной. Выбор большой, но цены космос. Мы чаще закупались в Магнитах, там их много. Понравился торговый ряд Эстакада, на этой улице. Ещё нашли магазин Fix price. Он в здании на улице Ленина, после кинотеатра Буревестник и фонтанов из земли. Вход чкрез adidas и на второй этаж, там есть вывеска. Вот в нем покупали воду, соки, пиво, различные зефирки, печенюшки, канцтовары для дочки, пакеты, салфетки. Магазины пости все работают 24 часа, ну или до десяти.

Отдельно о магазине, где покупали сувениры. Это Жемчужина морей, в виде пирамиды. Найти можно возле Главпочтамта или возле того же буревестника (т.е. по этой улице). Если в палатках по набережной те же магнитики по 25 руб., то здесь по 10-15. Вот там мы и закупили магниты, подставки, тарелки сувенирнве, шкатулки. Там и пляднве полотенца по 250 руб.

Немного о море. Центральный пляж песчаный, но мы его только проходтли, так как я узнала, что там грязно. А мне не очень хотелось весь отпуск с какой-нибудь инфекцией пролежать. Правее от него пляжи крупногалечные, в воде прям булыжики, так что очень плохо заходить, хотя водичка и прозрачная. Вот еще, там без резиновых тапочек или купальных делать вообще нечего. Купить можно прям там, стоят не дорого. До воды я ходила в сланцах. Больше всего понравились пляжи на Толстом мысе, к которым мы иногда подходили, иногда подъезжали на автобусе √5. Пляж Полярная звезда около Кемпински. Места много, можно расположиться по зонтиком или в бунгало, взять на прокат матрасы, ласты, круги. Дно хорошее, на берегу белые камешки. Рядом пляж детского лагеря Нива. Там естественно выделена территория для купания детей, есть буйки. Тут даже проплывал дельфин. На Тонкий мыс поехали в самый его конец и немного разочаровались. Хоть там и песочек вперемешку с камнями, но вода не совсем чистая, навес далеко от воды, скучно, нет ни магазинов, ни палаток, далеко идти.

Аквапарки не посещали, так мы не ныряем))) Но их три, есть выбор. Ездили на прекрасную экскурсию в город Абрау-Дюрсо, за Новороссийском. Там расположен завод шампанских вин, озеро, на котором вечером шоу фонтанов. Зрелище кстати такое, что мурашки бежали по коже. Заплатили по 650 руб за экскурсию, 750 за вход с дегустацией, без нее 450. С детьми на неё не пускают, так что нужно позаботиться, чтобы они либо с кем-то оставались, либо вообще туда не идти. Там же в фирменном магазине мы брали с собой вино, какое оно вкусное было.

Посетили Сафари парк, но не покатались на канатке, дочка побоялась. Стоимость в комплексе 1500, а по отдельности по 1000 рублей. Территория сафари 5 га, очень много животных от птичек до белых медведей. Еду мы им покупали на рынке, целый пакет капусты, морковки.

Ещё есть канатная дорога Олимп, там маленький зоопарк, колесо обозрения.
Про атракционы. В центре набережной, рядом с аквапарком большой парк для развлечения взрослых и детей, а ещё один по правой стороне набережной. Муж катался на чем-то экстремальном, цена от 250-350. Детские билеты от 100, 150, 180 рос. рублей. Мне понравилось, что очень много было бесплатных детских площадок, где много разных горочек, лазеек, лабиринтов. Там всегда очень много детей было. Для любителей тренировок установлены кучками тренажеры как на пляжах, так и по тротуару.

Ещё мне понравилось там наше велоразвлечение. Мы нашли на улице Мира велопрокат, час 100 рублей, с детским сиденьем 150. Можно взять вместо сиденья тележку. Катались мы по набережной там для этого есть дорожка желтого цвета. Но люди по ней всё равно ходят, так что аккуратнее.

Разок выходили в открытое море на пиратском корабле с Джеком Воробьем. Там фотограф делал фото, бесплатно фотографировал, а вот делали уже 10×15 по 250, больше по 350. Было купание в море, развлекательная программа, конкурсы.

Времени капитально не хватило, учитывая, что пару первых дней была погода не очень хорошая. Много чего не успели, что хотели сделать. Так что не спите там, бодроствуйте и проводите активно время.