Отзыв:

Необычная комедия для поклонников скандинавского кино

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Смешно, проблема деревня-город, отражена реальная жизнь финнов
Недостатки: Чуть затянуто

Здравствуйте!

В петербургском кинотеатре "Аврора" каждую осень проходит фестиваль скандинавского кино. Фильм "Ворчун" я как раз там и посмотрела в 2014-м году. Это было моё первое знакомство с кинематографом Финляндии, а тут ещё и сразу комедия - смесь на любителя, если честно, но мне понравилось)

О СЮЖЕТЕ

"Ворчун" - это пожилой мужчина, который живёт в частном доме совсем один. У него случается бытовая травма, и его забирают в город - пройти обследование и подлечиться. Фильм не зря так назвали - наш герой постоянно ворчит, ведь он не доволен буквально всем вокруг.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не могу сказать, что эта комедия подойдёт всем. Юмор достаточно специфический, но не глупый. В то же время сохраняется эта скандинавская размеренность, когда есть неспешное повествование, а динамика почти отсутствует. Но в то же время контраст между деревенской жизнью, которую оставил наш герой, и городом, куда он попал, чувствуется отлично.

Также у фильма имеются начальная и конечная точки, сюжет развивается и куда-то всё-таки зрителя ведёт. Дело в том, что скандинавские фильмы нередко выглядят так, будто это просто нарезка каких-то фрагментов из жизни, без начала и конца. В этом плане "Ворчун" близок к нашим понятиям о кино)

Это, конечно, не шедевр, но если вы хотите открыть для себя маленький мир финского кино, то "Ворчун" подойдёт)

marina65
написала 29 ноября 2017 в 23:24

Мне такая тема не интересна)