Отзыв:

Необычная история в необычном месте

24.05.2017
2088
Дата: 27.01.2019
Достоинства: игра актеров, сюжет
Недостатки: нет

Здравствуйте!
Сериал "Оранжевый - хит сезона" долго находился у меня в закладках и ждал момента просмотра. Мне казалось, тюремная тематика не будет для меня особо интересной, да и описание к сериалу не обещало ничего интригующего...Но...

По сюжету главная героиня - Пайпер Чепман - не знавшая в жизни особых трудностей и проблем, вынуждена отправиться в тюрьму на 15 месяцев для отбывания наказания за давние ошибки молодости.

Что ждет ее там? - Сложная адаптация, поиск способов выживания, переломные судьбоносные моменты, переоценка ценностей.

Казалось бы 15 месяцев не такой уж и большой срок, тем более американская тюрьма - не российская: похожа на лагерь отдыха или хорошее общежитие. Какими бы условия не были, находясь в закрытом пространстве и подчиняясь установленному не тобой режиму дня, начинаешь ценить свободу и то, что было на свободе. Хотя для некоторых заключенных тюрьма была как дом ( на воле ни крыши над головой, ни работы и т.д.).

На сегодня вышло уже 6 сезонов сериала. Летом 2019 ожидается выход 7-го. Если в первом сезоне сюжетная линия было полностью посвящена Пайпер, то в последующих освещены судьбы и других заключенных, не менее интересные.

Много внимания уделяется лесбийской любви в женской тюрьме, раскрываются проблемы несовершенства системы исправительных и судебных органов. Затронута тема расизма, наркотиков,религии и других социальных вопросов.

Сериал глубокий, не пустой. Его нельзя отнести к категории "посмотрел и забыл" или "сериал для фона"; поэтому рекомендую!)