Функциональность
Удобство
Отзыв:

Необходимая вещь на кухне

17.10.2013
Дата: 04.09.2020
Достоинства: Металлическая ножка, невысокая цена
Недостатки: Невысокая мощность
841 руб
Функциональность
Удобство

В этом году у нас снова огромный урожай яблок. И я, как и в прошлые годы, делаю из них разнообразные заготовки на зиму, в том числе пастилу и яблочное пюре. Главным помощником в этом деле является погружной блендер. К сожалению мой Bosch , прослуживший мне несколько лет весьма достойно, все же решил отправиться в мир иной, причем в самый разгар заготовок. Пришлось срочно искать ему замену.

Таким образом, на моей кухне появился погружной блендер Endever Sigma-73. Купила я его на Озоне, применив скидочный купон. Так что вместо 990 руб я заплатила всего 841 руб.

Выбирала я блендер, руководствуясь тремя критериями:
1. металлическая ножка
2. мощность
3. цена

Металлическая ножка имеет преимущество перед пластиковой, потому что ее можно опускать в любую горячую субстанцию, даже в кипяток. А при использовании пластиковой ножки придется остужать жидкость до 80 градусов.

Мощность и цена блендера, можно сказать, идут рука об руку. Чем выше мощность, тем выше и цена. Мне хотелось найти оптимальное соотношение. И в данном блендере все сошлось. Заявленная производителем мощность составляет 600 ватт (цена 990 руб). Этого вполне достаточно для домашнего использования.

Правда возник небольшой казус после вскрытия упаковки и осмотра содержимого. Если на коробке красуется надпись 600 вВт, то непосредственно на блендере указана мощность в 300 Вт.

Потом, конечно, я нашла на боковой стороне коробки описание технических характеристик, где написано, что 600 Вт это максимальная мощность, а 300 Вт - мощность номинальная, но на Озоне в описании блендера об этом не было сказано ни слова. Т.е. по факту мощность моего нового помощника ровно такая же, как и прежнего, который, в общем-то, никогда меня не подводил. Так что я решила не огорчаться раньше времени.

Я пробовала измельчать яблоки (заранее отваренные для яблочного пюре) и с кожурой и без, и в том и другом случае блендер со своими обязанностями справлялся хорошо. Правда очищенные яблоки взбивать было все же легче, т.к. ножи не забивались кожурой.

Блендер Sigma работает в импульсном режиме, т.е. при нажатии кнопки ножи начинают крутиться, при отпускании, соответственно, останавливаются. Таким образом можно регулировать помол, можно быстро остановить процесс, если вдруг полетели брызги взбиваемого продукта. А брызги, кстати, летят, если поднять блендер близко к поверхности взбиваемой жидкости, или если взбиваешь небольшое количество продукта непосредственно в тарелке и сверху содержимое ничем не прикрыто. Так что рекомендую воспользоваться прилагаемым кувшином, иначе придется отмывать кухню. Я так оконфузилась, когда решила перемолоть в тарелке тушеный картофель с мясом и кабачками, чтобы накормить свою старенькую бабулю. Пюре-то у меня получилось, но брызги плюнули во все стороны))) И, кстати, отверстия на металлической ножке способствуют этому разбрызгиванию.

Блендер легко собирается и разбирается, части держатся между собой весьма надежно, ничего не норовит отцепится при использовании. Ножи очень острые, готовы перемолоть практически что угодно. Шнур у блендера имеет длину 1 м.

В комплекте с блендером идет мерный кувшинчик, в котором можно взбить небольшое количество продуктов.

Естественно имеется и инструкция. Она напечатана на одном листе с двух сторон.

Имеется и гарантийный талон. И вот что забавно, на гарантийном талоне на одной стороне написано, что гарантия составляет 2 года, а на другой стороне - 18 месяцев, и про эти же 18 месяцев гарантии гласит инструкция.

Я эксплуатирую блендер практически каждый день, т.к. моя бабуля не может жевать крупную пищу и ей требуется перетирать все продукты. Например, огурцы и перцы для нее взбиваю, предварительно нарезав кусочками.

Яблочное пюре тоже готовлю практически ежедневно, т.к, повторюсь, яблок - море. И, хотя, срок использования блендера пока не велик, всего 3 недели, я довольна своим приобретением.

Желаю всем удачных покупок!