Отзыв:

Немного об Александро-Невской лавре

28.03.2016
Россия
Дата: 26.01.2017
Достоинства: Это история государства Российского

Познакомиться с Санкт-Петербургом, понять и полюбить его невозможно без посещения Александро-Невской лавры. Руководствуясь этим соображением, я и отправился в это славное историческое место. Ибо лавра – один из красивейших и интереснейших архитектурных ансамблей Питера.

В середине 13-го века, в том месте, где река Монастырка (старое название – Черная река) впадает в Неву, дружина Александра Невского сражалась со шведскими рыцарями. Вот в память о тех событиях, в память о другой победе над шведами в 1710 году и вышел указ Петра I о строительстве в указанном месте Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря, который и был заложен в 1710 году. С тех времен до наших дней сохранилась Благовещенская церковь, где ранее находились мощи самого Александра-Невского. Кстати, здесь же находится прах Александра Суворова.

Основным собором лавры является Троицкий собор, который был заложен в 1776-ом году. В 1989-ом году в этот собор были перенесены останки Александра-Невского.

Отдельно и с особым почитанием хочу рассказать о кладбищах Александро-Невской лавры. Вот где еще можно увидеть воочию всю славную историю великих горожан сего удивительного города!
Кладбищ в лавре несколько. Самые интересные и впечатляющие, на мой взгляд, Лазаревское и Тихвинское кладбища. Известно, что Лазаревское кладбище было основано еще при Петре I. Здесь покоится прах Долгорукова и Шереметева, соратников великого царя.

Кладбища лавры – величественные надгробия, настоящие произведения искусств. Здесь похоронены многие представители знатных родов, деятели государства, писатели и художники, музыканты и поэты, актеры. Какие имена и фамилии! М. В. Ломоносов, Н. М. Карамзин и И. А. Крылов, Ф. М. Достоевский и П. И. Чайковский, М. И. Козловский и С. Ю. Витте, Н. А. Римский-Корсаков и В. Ф. Комиссаржевская. Дух захватывает от таких имен!

А недалеко от центрального входа в лавру – маленькие неприметные могилки девчонок. Год смерти у всех одинаковый. Санитарки русской армии первой мировой... Долго там стоял.

Есть кладбище Никольское. Там похоронен первый мэр Санкт-Петербурга А. А. Собчак.
На фотографиях – центральная часть лавры. На кладбищах фотографировать не стал. Не решился.

ALIHO
написала 27 января 2017 в 10:16

Спасибо! Тихое место.

написал 3 февраля 2017 в 08:26

Какой замечательный отзыв с фотографиями!!!!! Захотелось опять в Питер.

iuliasha
написал 3 февраля 2017 в 16:48

О-о! Мы были в Питере летом! Это потрясающий город! Дети в восторге! Еще приедем обязательно, столько не успели дочкам еще показать, но в лавре были. Спасибо за отзыв.

Swanol
написала 3 февраля 2017 в 18:40

Почему-то в правилах этого сайта написано, что нельзя писать взаимные отзывы: ты - мне, я - тебе.))) И это как-то отслеживается и карается, согласно правилами.
Но я вам явно пишу отзыв по порыву души, поскольку вы много и хорошо пишете о Питере. Этот отзыв - подробен и прекрасен, сразу вспомнила, как бродила по Лавре лет 15 назад. Великолепны ваши фотографии.
Еще меня в Питере поразила заброшенность Новодевичьего кладбища, там где раздолбанные могилы кажется Некрасову и Гоголю. Не знаю, писали ли вы об этом. Хотелось бы узнать, в каком сейчас состоянии то место.

gur55
написал 8 февраля 2017 в 10:07

Новодевичье кладбище находится в Москве.

Owlteam
написал 15 февраля 2017 в 15:01