Отзыв:

Немного личного опыта по его выращиванию

28.03.2016
Россия
Дата: 14.06.2017
Достоинства: полезен в употреблении
Недостатки: а выращивать хлопотно
до 30 руб пакетик

Лук-порей, я уверен, знают и пробовали почти все. Хотя овощ этот на наших огородах встречается не так часто. Причина этого – сложный процесс выращивания. Но, обо всем по порядку.
Мне этот вид лука нравится. В сравнении с репчатым – более нежный, слаще, запах не такой сильный. Не горький. Да и вкуснее.

Лук-порей очень полезен. Кладезь витаминов. Особенно много железа и витамина С. Высокое содержание соединений серы. Как следствие – полезен при различных воспалениях суставов и костей.
Этот лук употребляют при плохом пищеварении, при болезнях печени и желчного пузыря. Хорош лук-порей и при проблемах с ожирением.

Кстати, не употребляйте порей при пониженных показателях уровня сахара в крови – еще более понизите. Вот такое его воздействие.

А теперь о выращивании лука-порея. Ибо в этом году решил его посадить. В начале марта начал выращивать рассаду. Дней через сорок рассада была готова (см. фото). Все это пересадил в парник. Ну, а в открытый грунт пересадил уже в середине мая. Вот как-то так. Хлопотно, конечно.

В пищу идет, как вы знаете, верхняя и нижняя часть стебля. Но верхние стрелки вкусные пока молодые. Потом – грубеют. Прекрасная добавка для всех салатов, супов. Да и просто так – с хлебушком и солью.
Приятного вам аппетита!