Отзыв:

Немецкая история о "маленьком человеке"

05.07.2013
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Сюжет

В России о "маленьком человеке" писали многие - Пушкин, Гоголь, Достоевский. Мне захотелось почитать немецкий вариант истории маленького человека - ведь и в Германии они есть, и в Америке, и во всем мире.

Герой рассказа - охранник в банке. Его жизнь размеренна и пуста, в общем-то. Он живет один в маленькой каморке, похожей на гробик, и его единственная мечта - выкупить для себя эту комнатку. Джонатан представляет собой самый яркий пример серости - у него нет семьи, у него нет увлечений. Он целый день стоит в банке на своем посту, а вечером возвращается в свою каморку, чтобы остаться там в одиночестве.

Для героя поэтому самым страшным наказанием является вторжение в его жизнь. И не важно, кто вторгается - даже если это маленькая голубка. Представляете, его так напугала птица, что он хотел покончить с собой!

Таких людей, конечно, немного, но они есть. И чем-то мы все похожи на Джонатана - так же погрязли в рутине и боимся, что кто-то нарушит нашу размеренную жизнь и разрушит с трудом созданную гармонию.