Отзыв:

Нельзя обещать Красную площадь за манную кашу

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Нет
Недостатки: Отрицательный образ родителей

Этот рассказ Виктора Драгунского запомнился мне с детства лучше других. Возможно, потому, что взрослые постоянно читали мне (и нам, в детском саду) «Тайное становится явным», чтобы заставить есть манную кашу и научить вести себя прилично, не вываливая еду в форточку (я выливала в раковину – до форточки не доставала).
Сейчас, с высоты лет, жизненного и профессионального опыта, безграничной любви к детям и стремления принять их как равноценных партнеров в общении, содержание и воспитательный потенциал рассказа кажутся мне вредными.
Мама, не приняв желание Дениса не есть манную кашу (ну не любит ребенок манную кашу, современные дети вообще, если заставить их что-то есть через силу, даже если съедят, то потом обратно вывалят оттуда, откуда съели), решила подкупить ребенка прогулкой на Красную площадь. По сути, спровоцировала ребенка на плохой поступок и вранье, потому что Денис хотел гулять. И кто виноват в случившемся? Что делать ребенку, мама которого считает себя истиной в последней инстанции и не принимает потребностей ребенка.
Плохой рассказ. Читать можно с ребенком, если готовы обсудить с ним неправильное поведение мамы!