Отзыв:

Неэффективное лекарство с ужасным побочным действием

05.12.2013
Ростовская область
Дата: 12.01.2017
Достоинства: Цена, всегда есть в аптеках
Недостатки: Неэффективное, побочные действия

Мои дети хоть и не часто, но болеют и порой приходится покупать лекарства от кашля. В последний раз приобрела сироп от кашля Линкас. Купила потому что, во-первых, мне его рекомендовали в аптеке, а во-вторых из-за нормальной, средней для подобных препаратов стоимости.

Упаковка яркая. Хоть лекарство и акцентируется, как детское (судя по рисунку), его можно применять всем. Показания к использованию и возрастные дозировки указаны на одной из сторон коробочки. Можно не распаковывая прочитать нужную информацию прямо в аптеке и решить, стоит ли брать.

На противоположной стороне видим информацию о составе: тут много натуральных компонентов, но и химия присутствует.

Линкас от кашля выпускают в жидком виде. Сироп разлит в бутылочки по 90 мл.

Сироп не очень густой, какого-то карамельно-коричневого цвета. Вкус и запах приятный, травянной, правда, с нотками спирта. Для удобства в комплекте идет прозрачный мерный стаканчик из пластика, на нем есть деления, где указаны мл. Но, обычно, я отмеряла чайными ложками, тем более в инструкции именно такой способ измерения указан.

В наличии еще есть подробнейшая инструкция, из которой можно узнать, все, что интересует по данному лекарственному средству. Удивило, что она не черно-белая, как обычно, а цветная.

Сироп Линкас можно деткам с 6ти месяцев, это и подкупило, потому как подобрать лекарство от кашля младшему было непросто, слишком мал возраст.

Пьют они его с удовольствием, сами просят очередную дозу. Но, какого-то заметного эффекта в плане улучшения отхождения мокроты или прекращения кашля я не заметила, хотя давала его троим своим детям и сама пила несколько раз. Оказалось, это еще не самый главный минус Линкаса. Сразу же после приема от него начинаются ужасное боли в животе. Одна дочка вообще выпила на голодный желудок (она самостоятельная, а я как-то не проконтролировала) и сразу же начала жаловаться, дошло даже до слез, пришлось пропускать занятия в школе, так ей было плохо. У второй девочки тоже болел, но меньше и не так долго, но она выпивала сироп после еды. Не знаю, болело ли у самого маленького, он еще сказать не может, а капризы можно списать на что угодно. Но в том, что это лекарство может вызвать боль в желудке я не сомневаюсь, ситуация повторялась неоднократно и не у одного ребенка, пока мы точно не поняли в чем дело.

Не рекомендую, особенно маленьким детям, кто его знает, к чему приведет такое лечение, но уж точно от кашля не избавит.