Отзыв:

Нечисть на гребне исторической волны

22.10.2013
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, увлекательно, захватывающе, много любопытных исторических фактов, легко читается
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Был период, когда зачитывался книгами советского романиста Валентина Пикуля. Сочинения на историческую тему буквально проглатывал одно за другим, настолько они захватывали и увлекали. И хотя сам писатель неоднократно говорил в своих выступлениях, что его книги только основываются на событиях истории, а по сути, являются художественными произведениями – интереса к «делам минувших дней» это не убавляло ни на йоту.

Книга «Нечистая сила» посвящена одной из неоднозначных и, для многих зловещей, исторической личности – Григорию Распутину. Временной период – последние годы существования российской монархии.

Некогда великая страна летит в тартарары. Как всегда, в смутные времена, на гребне волны оказывается всякая нечисть. Простой сибирский мужик Гришка Распутин, не только становится близок и вхож в императорскую семью, фактически «этот бес» начинает влиять на события внутренней и внешней жизни страны.

Книга легко и быстро читается. С головой погружаешься в эпоху. Приводится много любопытных исторических фактов. Внушительное количество действующих персонажей.

Впечатляюще описана сцена убийства Распутина. Поневоле начинаешь верить в его «демоническую силу».

Увлекательнейший роман, доставивший немало удовольствия. Рекомендую.