Отзыв:

Небольшой шахтерский городок

18.04.2015
Украина-Россия
Дата: 19.05.2015
Достоинства: Тихий городок. Красивый парк КиО.
Недостатки: Проблемы с общественным траспортом. Угольная пыль летом

Свердловск - это один из моих родных городов. Он не куррортный и на отдых сюда точно поломничества не будет, но в жизни все бывает. И возможно, судьба закинет вас в этот небольшой шахтерский городок. А тут тоже есть на что посмотреть.

Вообще, большая часть города - это частный сектор. Нет, тут есть многоэтажки. Но все-таки преобладают, как по мне, или частные дома или дома еще с советских времен. Вся основная инфрастукртура сосредоточена на центральной улице или относительно недалеко от нее. Центральной я считаю улицу от кинотеатра "Победа" до горисполкома, а если точнее до дома культуры.

Такая архитектура города не случайна. Ибо город создавался фактически с шахтерских поселков, которые окружали шахты. Потому и сейчас многие районы города - это названия шахт. Я ориентирусь в основном в цетральной части города. И вам советую сильно без сопровождения не ходить. Можно заблудиться. А с маршрутками в городе и сейчас беда. Автобусы ходят далеко не во все районы, и довольно редко. Выход - такси. Но тут хоть улицу надо знать.

Но не будем о грустном. Погулять в Свердловске можно, например, в парке КиО. Детям будет там особенно интересно. Там есть атракционы (работают в теплое время года), а также множество сказочных персонажей-памятников.

Кроме того, сейчас, если я ничего не путаю, в парке находится и вечный огонь, и аллея славы. Раньше аллея славы была на центральной улице ближе к Победе.

Кроме того, можно посетить краеведческий музей. Там довольно интересно, есть и скифские бабы, и экспонаты уже шахтерского прошлого.

У кинотеатра Победы находится и памятник Шахтеру. На фото ниже - его старая, еще советская версия. Которую в прошлом году заменили на новую совеременную. Увы, фото нового памятника у меня нет (т. К. была в последний раз в городе в 2013 году). Кстати, новый памятник мне не понравился. Не родной он мне.

Еще как и в любом данбасском городке здесь можно увидеть тереконы. Правда, в последнее время их начали разбирать. Так что поспешите, пока они еще остались:-)

Город находится в 30-40 км от границы с Россией. Несмотря, на сложную обстановку на Донбассе, в городе спокойно (тьху-тьху-тьху). В прошлом году даже отреконструировали часть цетральной улице - установили там фонтан, мостик влюбленных и т. Д. Также провели реконструкцию вечного огня и аллеи славы.

Свердловск может показаться скучным, но если вы хотите тишины, то вам именно сюда.

ZoILyLLIkA
написала 20 мая 2015 в 14:53

Тихий, уютный город по описанию.Спасибо за интересный отзыв,прочитала,и словно сама там побывала.

написала 20 мая 2015 в 15:05

:-))) Рада, что отзыв понравился. А городок правда тихий и уютный - домашний можно сказать.

Миледан
написала 21 мая 2015 в 07:11

Оказывается, мы почти земляки с Вами - я из Рубежного!

написала 21 мая 2015 в 09:41

Да, совсем рядышком)))

Anastasia2012
написала 26 июня 2015 в 16:00

Вы с такой любовью описали этот город, что не влюбиться в него невозможно, даже если там никогда не был) Замечательные фотографии, очень познавательный отзыв и интересный. Спасибо Вам большое за него!

написала 26 июня 2015 в 17:57

И Вам спасибо за хороший комментарий. Я очень люблю этот городок. И очень надеюсь, что на Донбассе наступит мир, и я смогу вновь пройтись по любимым улочкам.

olka009
написала 26 июля 2015 в 00:36

Красивый город.

написала 26 июля 2015 в 10:39

После реконструкции говорят стал еще красивее))