Отзыв:

Небольшой мемориальный комплекс в Егоровском сквере

11.11.2015
Дата: 14.06.2020
Достоинства: Следят, убирают
Недостатки: Люди и скамейки в таком количестве

Здравствуйте!

Так как путешествовать даже за город общественным транспортом опасно, в качестве альтернативы для физической активности и поддержания социальной дистанции приходится как можно больше ходить пешком и изучать интересные места юго-запада города, где я обитаю. В этом отзыве хочу рассказать о мемориальном комплексе на проспекте Ветеранов.

Находится он в Егоровском сквере (сквер получил своё название лишь год назад) в муниципальном образовании "Урицк". Недавно комплекс "облагородили" и расширили, но историческая часть по-прежнему здесь. Поставили её ещё в 1943 году, поэтому данная часть является мемориалом в честь защитников ленинграда в 1941-43 годах. Работали над монументом работники Кировского завода.

Композиция представляет собой мемориальный обелиск (предположительно из гранита) с красной звездой на вершине. А за ней - 5 гранитных плит, на каждой из которых перечислены имена погибших солдат в 1941-45 годах. Информации о том, при какой именно обороне, я не нашла, так как погибших однозначно было больше. И судя по тому, что имена включают и 44-45 года, плиты поставили уже после.

А за этим участком год назад создали уже более крупный комплекс, который включает в себя вечный огонь (сейчас не горит), военную технику, флагштоки, а также лавочки. Вот скамейки - это то, что я не понимаю. Зачем превращать мемориал в место встречи? Это же место памяти, а сейчас в жаркие дни здесь полно людей и детей, которые в том числе ползают по вечному огню. Я ругаюсь, когда такое вижу, но нередко от родителей мне прилетает в ответ, что это не моё дело. А я лишь не считаю место памяти аттракционом.

Новая часть выглядит инородно. И мне кажется, что стоило просто отреставрировать старую площадку, а дальше оставить зелёные насаждения. Но кто я, чтобы к моему слову прислушивались.

А место в любом случае интересное, так как подталкивает к изучению истории своего района. И, конечно, напоминает о подвиге наших предков.