Отзыв:

Не жили хорошо, не стоит и начинать.

09.02.2015
Дата: 15.04.2020
Достоинства: Интересно, актерский состав отличный.
Недостатки: Мне не нравится музыка.

Сразу скажу, что книгу я не читала, хотя много о ней слышала, что неудивительно, ведь она стала бестселлером в кратчайшие сроки после публикации. Я обычно не пропускаю громкие новинки, но до "Зулейха открывает глаза" очередь так и не дошла, поэтому мой взгляд на сериал не замутнен сравнением с книгой и это "чистые" впечатления от самостоятельного произведения, а не экранизации книги.

Сериал тяжелый, ощущение тоски и безысходности напоминает о себе практически каждую минуту на протяжении всех трех серий (которые сейчас доступны к просмотру). Если у второстепенных персонажей кошмар начинается по пути в Сибирь, то у Зулейхи вся жизнь - это сплошной кошмар и хорошо она не жила никогда, ссылка - это еще не самое страшное на фоне мужа-тирана и свекрови-упырицы, она даже разницы не должна была почувствовать и так практически в рабстве жила.

Что мне не нравится - даже не читая книгу, исключительно на ощущениях - Зулейха должна быть младше, а Хаматова выглядит отлично на свой возраст, но он все равно считывается и портит впечатление, виден каждый прожитый год, да простят меня фанаты. Хотя я допускаю, что частично дело в отвратительном парике, который она носит до третьей серии - он ужасный, можно было чуть потратиться, чтобы качество искусственных волос было хоть немного схожим с ее реальной прической, с которой она выглядит более органично и молодо.

К игре придираться не буду, у актрисы всего две эмоции - безысходность и испуг, и с ними она справляется. Мне нравится игра Морозова, да и сам персонаж Игнатова неоднозначный (и выглядит чуть ли не в два раза младше Зулейхи). Остальные актеры тоже хороши и здорово, что им есть, что играть - история не зацикливается на Зулейхе, а постепенно рассказывает обо всех ключевых персонажах, которые доберутся до поселения.

Многие хвалят музыкальное сопровождение, но мне оно показалось пресноватым и неуместным, мне не нравится и лучше б вообще никакого саундтрека, чем такой. То же самое скажу про аллегорию с птицами и жарптицей из отпечатков в снегу - лишнее это, скучно и неинтересно вышло, ну раз показали, но постоянная фиксация - зачем?

Несмотря на все вышесказанное, сериал мне нравится и я буду его смотреть, нравится не столько историей в глобальном смысле (не хочу трогать историю страны вообще в художественном проекте), сколько историями обычных живых людей, которым не повезло по жизни, но они не сдаются. Рекомендую.