Отзыв:

Не все милые котята становятся добрыми кошками

28.03.2016
Киров
Дата: 12.04.2016
Достоинства: Домашние животные привязывают и расставаться сними трудно
Недостатки: Коты бывают охотники и на своих домочадцев

Кошек у нас не было из-за детей, из-за строгой бабушки и малого места в квартире. Но когда я шла с пятилетним сыном по летнему парку, мы случайно увидели пушистый комочек в траве, даже не сразу поняли, что это был котёнок, настолько он был мал. Ему было не больше 1-2 суток от роду, он был слепым ещё. Так получилось, что у меня не хвалило мужества пройти с ребёнком мимо лежащего на холодной земле котёнка. Я подумала, что свекровь возьмёт потом котёнка, у неё уже было три своих и этот бы не помешал.

Ну, вот мы котёнка принесли домой, всем обзвонили, опросили, но ни свекровь, ни друзья-приятели никто не хотел его брать. Пришлось его оставить, не выбрасывать же, хотя надежда пристроить не умирала. Но этого так и не случилось и кот три года прожил с нами. Первый месяц мы над ним ходили как над грудным ребёнком. Дочка 9 лет отказалась спать и сидела с ним почти всю ночь. Котёнок был так слаб, что мы думали, что он умрёт. Мы кормили его из пипетки молочным овсяным расворчиком, жидкой кашкой, водичкой. Котик прошёл проверку у мужа под напором лампы и лупы и все его блохи были выведены. Мы его вынуждены были купать каждый день, т.к. то он обкакивался, то ел так, что весь был в каше.

Купили ему шампунь от паразитов, миску, лоток, смесь для туалета и даже игрушки. Я его гладила каждый день в направлении от головы к хвосту, т.к. беспризорных котят надо гладить, если мать их бросила. Первый месяц даже носила с собой в кармане халата, чтоб он не потерялся и не замёрз. Кот был довольно не глупенький и усвоил уроки туалета, но почему то по маленькому. Какать он отказывался в лоток и ходил рядом. Приходилось убирать, хотя потом нам подсказали, что нужно было ставить второй лоток. Ел он в основном хорошо и еда первое время была с нашего стола. Позднее, когда стало много работы и у детей началась учёба в школе, приходилось переходить на влажный корм для кошек. Котик был довольно активный и радовал нас месяцев до 3-4-х.

Потом он пошёл во взрослую жизнь, мы сделали ему кастрацию у ветеринара и котик стал менять характер не в лучшую сторону. Он любил, когда его гладят, но не любил, когда его гладят долго или не таким образом, как ему это хочется и он вмиг выворачивал шею и кусал. Кот был охотник и трудно пройти, чтоб он не просто побежал за нашими ногами, а непременно ему нужно было вцепиться когтями. Всем детям я запретила ходить с голыми ногами. Ежедневно приходилось мазать раны себе и детям. Кого кошки царапали, то те знают, какие это болезненные раны и долго заживающие.

Кот любил спать с нами у нас в ногах, менять его место мы пробовали не раз, но ночью он всё равно ложился к нам с мужем в ноги и утром мы просыпались обычно не от будильника, а от его скачков по нашим ногам. Он приучил нас спать подворачивая одеяло под ноги, иначе был риск остаться оцарапанными. Он приучил накрывать меня одежду на стуле покрывалом, иначе одежда была в его шерсти. Линял он активно особенно весной. Мы ему давали и витамины и ухаживали, как за третьим ребёнком и всегда лечили и ездили к ветеринару и ставили уколы сами, когда он болел. Вниманием и заботой он не был обделён.

Муж ему сделал подобие будочки и лежанки для уединения, когтеточку и много чего. Кот всегда выбегал к нам, когда кто-то из нас приходил с улицы и ластился,видно было, что он скучал, но никогда не упускал шанса укусить или оцарапать.

Вскоре (через три года) мы с мужем поняли, что у нас будет ещё один ребёнок и вопрос с котом встал для меня проблемой. Я очень боялась, что кот повредит будущему малышу, зная его характер. Около 3 мес. я ждала отклика на объявление принять в дар кота со всем "оборудованием". Наконец, хорошие люди откликнулись и кота забрали. Их привлекло то, что кот самостоятельно ходит в лоток и потом он был симпатичный.

Его взяли и никаких звонков после не последовало. Я после этого долго не могла привыкнуть к отсутствию кота. Подврачивала одеяло, когда спала, старалсь быстро пройти по коридору, чтоб никто не оцарапал. Часто вспоминали кота первый год отсутствия. Но все понимали, что безопасность маленькой дочки важнее.

Теперь считаю, что нужно брать кота с родословной и породистого, риск быть укушенным и оцарапанным намного меньше.

написал 12 апреля 2016 в 19:29

Вы неправильно считаете..вы просто не понимаете- что хотел от вас ваш кот...
Если кот по вам прыгает- значит - ему нужно , чтобы вы встали он хочет есть или пить или сходил- простите- в туалет и нужно, чтобы вы там убрали..далее - кошки всегда ложатся у больного места- значит у кого-то из вас болят ноги...
если вы заведете породистого кота он будет вести себя точно также ибо его поведение зависит от вас...

Klara22
написала 13 апреля 2016 в 01:06

Породистый или нет - не имеет значения, характер от этого не зависит. Породистые бывают очень агрессивны и тоже царапают и кусают. Кот конечно вил из вас верёвки, ничего не скажешь, у меня есть подобная кошка, терпим и воспитываем. Маленькие сдвиги есть. жаль, что Вы не узнали как коту на новом месте, может он там замечательно прижился, а Вы всё-таки переживаете.

tangled
написала 13 апреля 2016 в 08:16

Отредактировано 13.04.2016 в 08:17

Извините, а если ваши дети начнут разрисовывать обои в квартире, ночью к вам в кровать прибегать или просить еды вы их будете воспитывать или сдадите в детдом? Я конечно утрирую, но суть та же - вы не поняли просьб кота и он вам отвечал тем же и вместо воспитательных мер вы грезите о породистом коте.