Отзыв:

Не все гастроэнтерологи сейчас его назначают

21.10.2013
Московская область
Дата: 03.10.2014
Достоинства: Недорого, доступно
Недостатки: Не особо я доверяю индийским препаратам, сложно делить

Какое-то время, в последние годы студенческой жизни и первые годы после этого славного периода, моя поджелудочная железа находилась в довольно плачевном состоянии и в течении этих лет я периодически наблюдалась у гастроэнтеролога. Из основных и постоянных назначений был Фестал разными курсами, в зависимости от результатов УЗИ.

С тех пор прошло много лет и у меня самой теперь есть дочка. И были в её жизни периоды когда после кишечных инфекций (ротовирусов и прочих) ей назначали ферментный препарат Креон, который сейчас врачами считается более лучшим чем Фестал.

Не так давно мы делали дочке контрольное УЗИ (есть другие проблемы, но заодно посмотрели и поджелудочную железу). Оказалась что у неё, как сказала врач "длинный хвост". По результатам нам было назначено пить Фестал.

Я немного удивилась, так как гастроэнтеролог в нашей детской поликлинике давно уже его не назначает, да и мой "взрослый" гастроэнтеролог тоже. Но делать нечего, мы его купили и ребенок пропила курс.

В назначении было по полтаблетки три раза в день сразу после еды. Я замучилась их делить - это так неудобно, приходилось разрезать ножом на разделочной доске сразу несколько и раскладывать по ячейкам контейнера для таблеток. Иногда они делились ровно, иногда не очень. Ещё смущали острые углы - я половинку делила ещё на две части, чтобы сгладить. Мало ли что, пока таблетка в желудке раствориться, до этого может исцарапать весь пищевод.

Так мы допили курс. И когда пришли на прием к гастроэнтерологу в нашу детскую поликлинику - она очень удивилась назначению именно Фестала, вновь повторила что его теперь не назначает. Не знаю почему - возможно гастроэнтерологов так на курсах повышения квалификации учат. К слову, гастроэнтеролог их нашей детской часто на такие курсы ездит. А кто там платит... тот и заказывает рекламу.

В инструкции нет противопоказаний для детей старше трех лет, но в тоже время нет расчетной дозировки:

Производитель - Индия: