Отзыв:

Не в свои сани не садись

22.10.2013
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актерская игра, режиссерская и операторская работа, музыкальное оформление
Недостатки: Особых минусов не нашел

Пьер Нинэ – главный герой детективно-драматического триллера «Черный ящик», шестью годами ранее, снялся в не менее увлекательном фильме – «Идеальный мужчина».

Молодой парень, работающий грузчиком, мечтает о лаврах писателя. Однако все его рукописи заворачиваются издательствами. Однажды в руки Матьё попадает дневник, скончавшегося участника войны в Алжире. Недолго думая парень публикует его, как роман, написанный от своего имени. Книга имеет оглушительный успех, и вчерашний грузчик переживает настоящий триумф, но вскоре «момент славы» оборачивается большими проблемами.

Сам по себе сюжет не нов, но как подан и обыгран. И атмосфера, и актерская игра – все на самом высоком уровне. События триллера развиваются очень стремительно. Каждый поступок главного героя все больше загоняет его в угол. Печальный, но не тривиальный финал.

Понравились и Нинэ, и Жирардо, сыгравшие главные роли. Правдиво, убедительно, эмоционально.

Отменного качества картинка. Смотреть на насыщенные цветами кадры – одно удовольствие.

Еще один хороший и качественный европейский фильм. Рекомендую.