Отзыв:

Не только украшение для сада, но и лечебное средство для него и для меня

16.10.2013
Дата: 04.06.2024
Достоинства: Красивые и полезные цветы, уход - минимальный
Недостатки: Я с ними не сталкивалась

Календула - не экзотическое растение, а знакомый с детства цветок. Сама сажаю ее уже несколько лет.

Выращивание растения не требует никаких усилий. Не нужно возиться с рассадой. Посеял семена в почву на глубину пару сантиметров, жди всходов. Даже поливать не обязательно. Так как календуле достаточно и весенних дождей. Если не хотите заниматься посевом, то не собирайте семена. Цветок при удобной погоде сам будет расти.

Я семена собираю, чтобы календула не росла где ей вздумается. Но все равно остаются семена, которые я не замечаю, и они вызревают на месте. После этого, естественно, попадают в землю. Если цветок появился на неудобном месте, то пересаживаю его в виде рассады на нужное мне место.

А нужна календула мне прежде всего для борьбы с тлей. Цветки притягивают их к себе, насаждения остаются невредимыми. Не нужно травить их разными препаратами. Да и тратить деньги на покупку этих химикатов.

На небольшом участке сажаю календулу для себя. Туда тля не добирается. Вместо них здоровые цветки привлекают полезных насекомых, необходимых для опыления насаждений.

Когда эти цветки начинают сохнуть, собираю их лепестки, сушу. Они очень полезные. Например, настой из календулы отличная замена препаратам при молочнице. Хорошее средство и для полоскания больного горла. Добавляю календулу в травяные чаи, которые пью постоянно.

Да еще из свежих листьев календулы делают салаты, настоем из цветков ополаскивают волосы, растение используют как маску для кожи лица. Судя по отзывам, стоит попробовать календулу и в этих вариантах.